Сделка без огонька

NYSE и Deutsche Boerse получили разрешение на слияние в США, на очереди Европа, где барьеров будет больше. Тем временем акционеры NYSE охладевают к сделке, поскольку биржам приходится идти на все большие уступки регуляторам

Министерство юстиции США одобрило покупку NYSE франкфуртской Deutsche Boerse при условии, что в течение двух лет объединенная компания продаст 31,5%-ную долю в торговой платформе США Direct Edge Holdings. Этой долей с 2008 г. владеет Deutsche Boerse через International Securities Exchange. В ноябре совокупная доля NYSE и Direct Edge в торгах акциями в США составила 37%, сообщает Bloomberg со ссылкой на Barclays и Direct Edge. NYSE и Deutsche Boerse назвали решение минюста важной вехой на пути слияния.

«Не думаю, что кто-либо ожидал, что минюст заблокирует сделку, – отмечает управляющий директор Rosenblatt Securities Джастин Шэк. – Важно, какое решение примет комиссия ЕС по конкуренции» (цитата по Bloomberg).

У европейских регуляторов претензий к слиянию NYSE и Deutsche Boerse может быть больше, потому что объединенная биржа будет контролировать 90% местного биржевого рынка деривативов и около 30% торгов акциями. В январе комиссар ЕС по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния намерен вынести предварительное решение по сделке, рассказывают люди, знакомые с этим вопросом, а 9 февраля должно быть принято окончательное решение.

Всего NYSE и Deutsche Boerse для слияния придется получить одобрение более чем 40 агентств. Недовольство сделкой есть, например, у нидерландцев. Амстердам – один из крупнейших в континентальной Европе центров высокочастотной торговли, и власти Нидерландов обеспокоены, что сделка может негативно сказаться на перспективах местного финансового центра.

Ради слияния NYSE и Deutsche Boerse готовы на три года ограничить комиссионные за сделки с деривативами, продать бизнес Liffe по торгам деривативами на отдельные акции (single-stock derivatives) и передать лицензии на торговую систему Eurex третьей стороне, рассказали Bloomberg источники.

Между тем некоторые акционеры NYSE теряют интерес к сделке. В начале года, когда было объявлено о слиянии, президент Cambiar Investors Брайан Бейриш оценивал шансы на ее успех в 50%, сейчас – в 15%. Cambiar Investors с 1,6%-ной долей в капитале – 10-й из крупнейших акционеров NYSE. Если регуляторы потребуют дальнейших больших уступок, «придется от этой идеи отказаться», отмечает Бейриш. Уступки регуляторам уже уничтожили стратегические выгоды от слияния, говорит и частный инвестор NYSE Euronext Кеннет Стейнер. «Сейчас уж лучше взять паузу, выйти из сделки и управлять компанией как независимой», – полагает он.

Deutsche Boerse договорилась о покупке NYSE в феврале. Тогда стоимость сделки оценивалась в $9,53 млрд. С начала года акции NYSE подешевели на 12%, акции Detsche Boerse – на 20%.