Средние цены по Московскому региону вырасти не должны

Новая политика московских властей, направленная на разуплотнение города, совпадает с общей тенденцией: жилья в Москве строится все меньше. Зато в Подмосковье – все больше, поэтому средние цены по Московскому региону в новом году расти не будут

В этом году у Москвы появилась стратегия: город выйдет из нынешних границ и будет развиваться на юго-запад. Стройки на старых территориях команда нового мэра Сергея Собянина подвергла тщательной ревизии: примерно из 1300 заключенных при Юрии Лужкове инвестиционных контрактов около 30% решено расторгнуть (по площади – вдвое меньше, 15%, порядка 8 млн кв. м из 56 млн кв. м). Это те стройки, которые ухудшили бы и без того патовую ситуацию с пробками, объясняет представитель стройкомплекса.

Разумеется, в ситуации, когда строителей проверяли вдоль и поперек, ждать, что ввод жилья сильно вырастет, было бы странно. На последнем в этом году заседании правительства Москвы заммэра Марат Хуснуллин сообщил, что в 2011 г. он составил примерно 2 млн кв. м, т. е. вырос к 2010 г. примерно на 0,2 млн кв. м. Но бывший чиновник стройкомплекса утверждает, что тут есть хитрость и на самом деле динамика противоположная: в конце прошлого года новые московские власти, по его словам, притормозили ввод 1 млн кв. м жилья, который следует плюсовать не к нынешнему, а к прошлому году.

В любом случае эти цифры вписываются в общий тренд последних лет: по данным Росстата, в Москве объем строительства сокращается (с 4,5 млн кв. м в 2005 г. до 1,77 млн кв. м в 2010 г.), а в Подмосковье – симметрично растет (с 5,2 млн кв. м до 7,7 млн кв. м на те же годы, см. таблицу).

С точки зрения жилья Московский регион (город плюс область) давно представляет собой единый рынок и в 2011 г. средние цены не показали на нем заметного прироста, говорит руководитель IRN.ru Олег Репченко. В Москве с учетом вторичного рынка, по его данным, в этом году было плюс 10%, а в следующем цена останется на уровне $5000 за 1 кв. м – из-за сокращения доходов населения и вероятного вброса на рынок инвестиционных квартир. По области, считает Репченко, четкого тренда тоже не будет: плюс-минус 10%.

Правда, это средняя температура по больнице. А качественное жилье в новых монолитных и панельных домах в дефиците и в этом году подорожало на 25–30%, говорит Репченко. «Ситуация напоминает конец 1990-х, когда найти хорошую квартиру в новостройке было почти невозможно», – согласен коммерческий директор «Капитал груп» Алексей Белоусов. По его оценкам, качественные объекты за этот год подорожали на 20–30%.

Для строителей уплотнение области за счет города означает необходимость перестраивать бизнес. Если раньше Москва строила 2,5 млн кв. м муниципального жилья в год, то в 2011 г. его введено около 0,6 млн кв. м. Крупнейшие строительные организации, благодаря которым столица выполняла свои программы, постепенно уходят из города. «Мощность комбината – 1 млн кв. м, компания выиграла несколько жилых объектов в Люберцах, но это менее 10% нашей годовой загрузки», – рассказывает источник в «ДСК-1». В начале года компании даже пришлось сокращать рабочую неделю до трех дней. Переориентировались на область «МСМ-5», «СУ-155», «Главстрой». Большая часть строек приходится на область и у группы компаний ПИК. Практически все эти компании в ходе собянинской ревизии лишились части своих московских проектов.

Но рассчитывать, что строителям удастся загрузить свои мощности на присоединенных к Москве территориях в ближайшие пару лет, не приходится. Генплан расширения Москвы должен быть разработан до конца 2013 г., только после этого можно будет говорить о том, как будет развиваться и застраиваться присоединенная территория, объясняет Хуснуллин. Кроме того, в Подмосковье сейчас избыток предложения, поэтому строителям приходится работать с минимальной маржей, указывает Репченко.