Intel добралась до смартфонов

Крупнейший в мире производитель чипов для компьютеров Intel будет поставлять продукцию и для мобильных устройств. Первые клиенты – Motorola и Lenovo

Вчера американская Motorola Mobility Holdings и китайская Lenovo объявили о планах выпуска смартфонов на базе процессоров Intel. Для последней это большая удача. Хотя на рынке персональных компьютеров корпорация и занимает доминирующее положение, но ей долго не удавалось стать поставщиком производителей мобильных устройств. До сих пор большинство изготовителей смартфонов предпочитали использовать чипы ARM Holdings. Их конкурентное преимущество – низкое энергопотребление и, как следствие, более длительный срок работы батарей. Но новый процессор Intel под кодовым названием Medfield, построенный по технологии Atom, потребляет сравнительно мало энергии и при этом более производителен, нежели продукция ARM.

Гендиректор Motorola Санджей Джа сообщил о начале многолетней программы в партнерстве с Intel, предусматривающей выпуск не только смартфонов, но планшетов. По его словам, тестирование мобильных устройств Motorola с чипами Intel будет проведено нынешним летом, после чего новинки появятся в продаже. О географии продаж он ничего не сказал.

А вице-президент Lenovo Лю Цзюнь даже продемонстрировал новый смартфон своей компании – K800, построенный на чипе Intel. Устройство должно появиться на китайском рынке во II квартале 2012 г. «Телефон отличается поразительной производительностью в многозадачном режиме, и при этом срок работы батарей от этого нисколько не уменьшается», – заявил Джа.

Правда, новые партнеры Intel не являются ведущими изготовителями смартфонов. Lenovo пока новичок на этом рынке – по данным Gartner, в Китае на ее долю приходится лишь 1,7% рынка, во всем мире – не превышает 0,3%.

Motorola, в свое время бывшая пионером мобильной телефонии, в последние годы уступила позиции компаниям Apple и Samsung Electronics. Летом корпорация Google объявила о покупке Motorola Mobility. По оценке Gartner, доля Motorola на мировом рынке смартфонов, составлявшая годом ранее 4,7%, в III квартале 2011 г. опустилась до 3,7%. Впрочем, некоторые аналитики, включая Скотта Стейнберга из TechSavvy Global, считают, что Motorola, как и Lenovo, не следует сбрасывать со счетов. «Рынок смартфонов непостоянен, – говорит Стейнберг. – Сегодня вы добиваетесь успеха, но уже в ближайшие месяцы появляется столько конкурирующих новинок, что ситуация может круто измениться. Многие вчерашние лидеры сегодня оказываются оттесненными».