Кто смелее

Частные нефтяные компании закладывают в бюджеты более консервативные цены на нефть, чем государство

«Башнефть» сверстала бизнес-план на 2012 г., исходя из цены на нефть в $90 за баррель, рассказал президент компании Александр Корсик «Интерфаксу». У ТНК-ВР те же ориентиры, говорит представитель компании. А вот прогнозы «Лукойла» оптимистичнее: в стратегии на 2012 г. компания исходит из стоимости нефти в $96 за баррель, говорил «Ведомостям» в конце года президент холдинга Вагит Алекперов. Но самые смелые прогнозы у госкомпаний: «Роснефть» и «Газпром нефть» в основу своих бюджетов заложили оценки Минэкономразвития – $100 за баррель, говорят их представители.

Даже при неблагоприятной ценовой конъюнктуре нефтяным госкомпаниям вряд ли придется переверстывать бюджеты, уверен аналитик БКС Андрей Полищук: недостающие средства они легко смогут занять.

Исходя из этой же цены сверстан и бюджет России на 2012 г. Еще в конце прошлого года эта планка казалась завышенной, напоминает аналитик Номос-банка Денис Борисов, но теперь с учетом возможных санкций в отношении Ирана (см. статью на этой странице) эта цена кажется более реальной. К примеру, вчера месячный фьючерс Brent подорожал на 1,68% до $114,13 за баррель, спотовая цена Urals (Роттердам) повысилась на 1,51% до $112,27.

По прогнозу Алекперова, средняя стоимость нефти в этом году может достичь $110–120. Борисов определяющими факторами считает экономику еврозоны и развитие ситуации вокруг Ирана: в случае роста напряженности в этом регионе цена нефти может вырасти до $150 за баррель. Прогноз Citi на 2012 г. – $100–120, Deutsche Bank – $115, а оценки Merrill Lynch варьируются от $108–114 (при рецессии только в еврозоне) до $80 (если рецессия приобретет мировой масштаб).