Два ключа к голосам

Центризбирком инициировал работы по созданию электронных ключей и протоколов для оформления итогов голосования в режиме онлайн. Но право вводить итоги в сеть останется у руководства избиркомов

В конце прошлой недели ЦИК принял план основных мероприятий Федерального центра информатизации при ЦИК (ФЦИ) на 2012 г., по которому предусмотрены опытно-конструкторские разработки по модернизации программного обеспечения ГАС «Выборы» и созданию инфраструктуры открытых электронных ключей. Это позволит избиркомам, оборудованным комплексами электронной обработки бюллетеней (КОИБ), оформлять юридически значимые электронные протоколы о результатах голосования и вводить их в общую электронную базу прямо на местах.

Работы проводятся в соответствии с президентской программой ускоренного технического переоснащения, по которой к 2015 г. электронный подсчет должен вестись на 60 059 участках (62% от имеющихся), где голосуют в общей сложности 95% избирателей. В 2012 г. на переоснащение избиркомов ЦИК планирует потратить 1,03 млрд руб.

Сейчас председатель участковой комиссии сдает протоколы и бюллетени в территориальную комиссию (ТИК) и только там данные вводят в общую электронную базу данных. Причиной многих поствыборных скандалов и исков становится то, что иногда на этом этапе цифры протоколов меняются по сравнению с теми, что оказываются у наблюдателей. Идея в том, чтобы исключить влияние человеческого фактора на стадии ввода протоколов.

Но при принятии плана на заседании ЦИК возникла полемика. По мнению члена ЦИК Евгения Колюшина (представляет КПРФ), план модернизации системы не согласован с участниками политического процесса и в результате не повышает, а понижает доверие к ней. Планируется создание инфраструктуры открытых электронных ключей на 120 118 обладателей электронных подписей, т. е. по две подписи на участок, это значит, что распоряжаться ими будет лишь руководство комиссий (т. е. председатель и секретарь).

По словам руководителя ФЦИ Михаила Попова, число электронных ключей, которое потребуется участковым комиссиям, было определено по рекомендациям экспертов. Они сочли, что двух электронных подписей будет достаточно для того, чтобы зафиксировать протокол. Но цифра пока ориентировочная: законодательство о выборах еще предстоит изменить, чтобы предусмотреть в нем оформление электронных протоколов.

Дело не в количестве ключей, а в том, чтобы в избиркомах были пропорционально представлены все участники выборов, говорит политолог Михаил Тульский, сейчас же и председатель, и секретарь, да и большинство простых членов комиссий – единороссы или их сторонники.