Цифра недели: 4,2%


Иван Дыховичный как-то рассказывал о Высоцком: тот настолько не терпел ложь власти, что даже отлавливал ее в официальных сообщениях. В начале года, рассказывал Дыховичный, «Правда» пишет: «Годовой план по сбору зерновых – 100 млн т». (Точные цифры не помню, важно их соотношение. – М. О.) Через год в той же «Правде» сообщение: «Собрано 85 млн т, план перевыполнен». Как же это возможно, возмущался Высоцкий. Володя, говорили друзья, не кипятись, это все выдумки и никто это не читает. А он читал и кипятился, рассказывал Дыховичный.

Подобное чувство возникло и после сообщения Владимира Путина на заседании президиума правительства, что по темпам роста ВВП в 2011 г. (4,2%) Россия «занимает 3-е место среди ведущих экономик мира» после Китая и Индии. «По дефициту бюджета, – добавил он, – мы занимаем лидирующее место. Везде дефицит, и заметный» (профицит бюджета составил 0,8% ВВП). Статистику, по словам Путина, подбирали по таким источникам, как «МВФ, Еврокомиссия, Global Insight, наши Росстат и Минэкономразвития».

Не известно, какие экономики Путин считает ведущими, но есть десяток крупных экономик, растущих быстрее российской, да и с утверждением о балансе бюджета есть проблемы. Если ведущими считать страны с большим ВВП, то в позиции России нет заслуги правительства – просто страна большая. Да, во всей Швеции жителей столько, сколько в одной Москве, но Швеция находится в лидерах рейтингов конкурентоспособности, условий для ведения бизнеса, качества жизни, экономической свободы, отсутствия коррупции, а Россия – в хвосте. При этом рост ВВП Швеции в 2011 г. – 4,4%, профицит бюджета – 1,2%. А до уровня Сингапура (ВВП – 5,3%, профицит – 1,9%) как международного финансового центра Москве при нынешних темпах реформ не дотянуться и через несколько десятилетий.

Быстрее России растут ведущие экономики Азии, например Индонезия (6,4%). А Южную Корею (профицит бюджета – 2,1%), Гонконг (ВВП – 6%) и Сингапур МВФ еще в прошлом десятилетии перестал считать развивающимися странами и теперь называет их «новыми промышленно развитыми странами». Рост экономики Саудовской Аравии, крупнейшего мирового нефтедобытчика, – 6,5%, Аргентины – 8%.

И чтобы увидеть расхождение в заявлениях и фактах, сегодня не нужно, как Высоцкому, ждать год – достаточно провести полчаса на сайте того же МВФ (цифры по всем странам, кроме России, – прогнозы фонда на 2011 г.).