Южные метры


Вчера мэрии Ростова и Краснодара сообщили о вводе жилья в 2011 г.: в столице Ростовской области сдано 890 000 кв. м (+5% к 2010 г.), в кубанской построили намного больше – 1,075 млн кв. м (+4%).

В Краснодаре преобладали многоквартирные дома – на них в прошлом году пришлось 825 000 кв. м. Гендиректор «Аякс-риэлта» Александр Кутченко считает показатели Краснодара очень хорошими: город – один из российских лидеров по вводу жилья. Рынок возвращается на докризисный уровень, в 2011 г. были введены в эксплуатацию дома, начало строительства которых пришлось на 2009 г., самые крупные завершенные проекты – ЖК «Московский» (застройщики – ООО «ОБД-инвест», ООО «Мастерстрой»), ЖК по ул. Восточно-Кругликовской (застройщик – ЗАО «Кубанская марка»), ЖК «Молодежный» (застройщик – ООО «ИСК «Наш город»), рассказал Кутченко.

В ростовском департаменте строительства рост связывают с продолжением застройки Левенцовки. За год в ЖК «Западные ворота» было введено три жилых дома. Директор по развитию ЗАО «Патриот» (девелопер «Западных ворот») Игорь Далаксакуашвили рассказал, что их общая площадь составила 60 000 кв. м, в этом году «Патриот» планирует построить в Левенцовке 100 000 кв. м.

Директор АН «Пандора» Инна Череватая считает, что вводимых объемов для Ростова недостаточно. Гендиректор Macon Realty Group Илья Володько с ней не согласен: почти миллионный показатель, по его мнению, достаточно обеспечивает спрос. Разницу почти в 200 000 кв. м с Краснодаром он объясняет разной структурой доходов ростовчан и краснодарцев: в Ростове практически нет среднего класса, который формирует основной спрос на жилье экономуровня, зато больше людей с высокими доходами. В кубанской же столице, по его словам, почти все население – люди со средним достатком, создаваемый ими спрос и формирует предложение.

В 2010 г. в Краснодаре большое количество жилья выкупалось по госзаказу (до 20%), но в прошлом году он не превышал 50 000–60 000 кв. м, не был серьезным фактором и не влиял на рынок, добавляет Володько.

По планам ростовской мэрии город только в 2015 г. выйдет на ввод 1 млн кв. м жилья.