Отработанный лидер

«Правое дело» утверждает, что Андрей Богданов исключен из партии еще в декабре. Сам Богданов считает, что в партии остается

Вчера федеральный политсовет «Правого дела» принял решение провести внеочередной съезд партии 24 февраля. Как рассказал «Ведомостям» и. о. председателя партии Андрей Дунаев, основной вопрос съезда – о партии, ее будущем: надо, чтобы партией руководили региональные активисты, а у председателя оставалась лишь менеджерская функция. На выборах же следует сосредоточиться на муниципальной кампании, где у партии есть перспективы благодаря сильным региональным отделениям. Правые, по словам Дунаева, из кандидатов в президенты никого не поддержат: с внутренней политикой Владимира Путина партия не согласна, а остальные кандидаты непроходные.

В обновленной партии не будет ее соучредителя Андрея Богданова, второго номера списка правых на думских выборах. Как рассказал один из партийцев, Богданова без лишнего шума московские правые исключили из партии еще в конце прошлого года, а в руководящие органы он не входил со времен Михаила Прохорова. Новый лидер московских правых Олег Журавский (его утвердили на посту председателя вчера) подтвердил, что Богданов среди членов партии не числится.

Сам Богданов говорит, что из партии не уходил и ничего о своем исключении не слышал. Более того, вчера на федеральном политсовете «Правого дела» он внес предложение провести съезд в два этапа, в феврале выдвинуть кандидатов на пост председателя партии для прохождения праймериз, а осенью избрать нового лидера.

Борис Надеждин, вышедший из «Правого дела» после выборов, ставил вопрос об исключении Богданова в ходе думской кампании, после участия того в теледебатах: «На берегу договорились отклеить партию от Богданова, чтобы он не вылезал в эфир». Но Богданова не исключили, и ушел Надеждин.

Решение сделать Богданова вторым номером списка было принято по трем причинам, объясняет один из членов «Правого дела»: Богданов контролировал полтора десятка отделений, он обеспечил сбор подписей, его поддерживал Кремль.

Богданов – талантливый политтехнолог, в партии он зарабатывал деньги для себя и близких ему региональных руководителей, для него это давно не политика, а бизнес, считает политтехнолог Валерий Хомяков. Теперь Богданову будет непросто: скандальная слава может оттолкнуть заказчиков, считает Хомяков.