Для новых людей

Нужно убедить будущее правительство России проводить реформы, поделились мыслями с инвесторами на Давосском форуме нынешние чиновники. Перспективы России зависят от экономических реформ, а они, в свою очередь, – от реформ в политике
A.Wiegmann/ REUTERS

Наш инвестклимат все еще не очень дружественный – бюрократия, коррупция, плохие таможенные процедуры, – сказал инвесторам помощник президента Аркадий Дворкович на деловом завтраке, организованном «ВТБ капиталом» для инвесторов. – Но уже достигнут серьезный прогресс в начатой президентом борьбе с коррупцией: настроение, отношение к коррупции изменилось». Сильно вырос средний класс, причем гораздо быстрее, чем ожидали чиновники, признал Дворкович, и он начинает сильнее влиять на политику и экономику.

На этот класс, судя по высказываниям его и вице-премьера Игоря Шувалова, в значительной степени будет ориентирована новая экономическая модель, разработкой которой сейчас занимаются во властных структурах. «Если мы не можем поддерживать внутренний спрос деньгами, надо поддерживать его возможностями для людей заработать, создавая бизнес, новые рабочие места», – сказал Дворкович. «Нужны и четкие бюджетные ограничения, о чем сказал мой друг Кудрин», – добавил Шувалов. Поднимающийся средний класс требует четких правил, сказал экс-министр финансов Алексей Кудрин, признав, что настроения протестующих ему близки. Если цена нефти упадет до $75/барр. – Россия потеряет 6% ВВП доходной части, тогда как занять на рынке сможет лишь 2–3%. А внешние риски в ближайшие год-два останутся высокими, предупредил Кудрин. Накануне Давосского форума МВФ выпустил обновленный прогноз, понизив темпы роста мировой экономики в 2012 г. до 3,3% и не исключив сценарий мировой рецессии (как ранее Всемирный банк).

К тяжелой общемировой ситуации в России «добавляются ее собственные весьма серьезные проблемы», предупредил на сессии «Перспективы России» президент ЕБРР Томас Миров. Россия теряет место в группе BRICS, отток капитала принял устрашающие масштабы. В рейтинге восприятия коррупции Transparency International Россия на 143-м месте, как Нигерия и Уганда, в рейтинге Всемирного банка Doing Business – на 128-м, указал Клаус Кляйнфелд, гендиректор Alcoa: «Мне больно и обидно это видеть». Особенно поразила его «ситуация с налогами»: «Я честно сказал [президенту Дмитрию] Медведеву, что не могу поверить, что в налоговую инспекцию нам пришлось представить 115 000 страниц документов на один объект». В прошлом году пакет документов уменьшился до 88 000 страниц, но назвать это существенным прогрессом Кляйнфелд не решился: «Нужно убедиться в продолжении борьбы с коррупцией и верховенстве права».

Россия совершенно не заслуживает права быть в составе BRICS – власть в ней слишком сконцентрирована в одних руках, неэффективна, непрозрачна и коррумпированна, сказал накануне в интервью Foreign Policy президент Eurasia Group Ян Бремер. В итоге, несмотря на все сырьевые богатства, страна значительно отстает от своих конкурентов. Вместо России в пятерку быстро развивающихся стран можно включить Индонезию, согласился профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини (в 2011 г. ее ВВП вырос на 6,4%, России – на 4,2%).

Чтобы кардинально изменить ситуацию, эксперты работают над моделью экономики, получившей условное название «от экономики спроса к экономике предложения», рассказал Шувалов на завтраке: «Мы сейчас находимся в дискуссии, начали представлять свои предложения президенту и премьеру. Правительство будет существенно обновлено – об этом говорят оба, поэтому дискуссии нужно завершить быстро и передать это видение новому правительству». Оно, впрочем, может этой программой и не воспользоваться, признал Шувалов. Высокопоставленный источник в Кремле ранее говорил, что Медведев – вероятный будущий премьер – хотел бы обновить большую часть нынешнего правительства. Если Владимир Путин получит убедительный мандат доверия на выборах, то его новое правительство сможет проводить реформы, считает президент ВТБ Андрей Костин. Убедительный мандат – это честная победа в первом туре, пояснял ранее высокопоставленный чиновник правительства, иначе никаких реформ ждать не стоит и правительство скатится в популизм.