Оборвало провода

Плохая погода вновь стала причиной массовых отключений электричества на юге страны. Судя по скорости устранения аварии, энергетики учатся на ошибках, но риск новых отключений высок

В течение пяти лет проблема [частых и длительных отключений электричества] будет решена кардинально», – обещал в 2007 г. губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Но ровно через пять лет – с 26 по 27 января 2012 г. – несколько десятков населенных пунктов Краснодарского края снова остались без электричества. Для восстановления электроснабжения и «принятия системных мер, направленных на предупреждение подобных ситуаций» вице-премьер Игорь Сечин «направил» в Новороссийск министра энергетики Сергея Шматко и руководителя «Холдинга МРСК» Николая Швеца, сообщила пресс-служба правительства.

26 января в результате резкого похолодания (до -13) в Кубанской энергосистеме был преодолен исторический максимум нагрузок (3759 МВт), рассказала представитель «Кубаньэнерго» Оксана Левицкая. Из-за холода и ураганного ветра до 38 м/с (Гидрометцентр сообщал о 45 м/с на побережье) было повреждено несколько линий электропередачи; полностью или частично обесточенными оказались 40 населенных пунктов, отметила она: в пик отключений без света оставалось 256 000 жителей. Отключалось и питание объектов тепло- и водоснабжения, а также больше 100 социальных учреждений – их переводили на резервные источники питания, говорит Левицкая. Из-за урагана в Новороссийске погибли два человека.

«Такого урагана не было лет 20», – передавала пресс-служба Минэнерго слова Ткачева. Правда, отключения электричества происходят в Краснодарском крае из года в год. Ураган для Новороссийска и Анапы не редкость, констатирует представитель краевого МЧС, об ухудшении погоды энергетиков предупредили заранее. «Мы готовились к плохой погоде: предусмотрели резервное питание, в Анапе объявили режим ЧС», – сказал представитель мэрии Новороссийска. Но что сделаешь со стихией, спрашивает Левицкая.

Причиной обрыва проводов обычно является нарастание ледяной корки на них, объяснил Владимир Волик, партнер компании Branan, технологии для борьбы с этим есть, но довольно дорогие. Есть два пути: повышать надежность сетей, чтобы обеспечить устойчивость к погодным катаклизмам, или увеличивать степень готовности к устранению аварий, продолжает директор «Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике» Игорь Кожуховский: «За рубежом пошли по второму пути. Россия тоже склоняется к этому варианту». По словам Кожуховского, после прошлогоднего блэкаута в Москве, показавшего низкую готовность к устранению аварий, «Холдинг МРСК» заказал агентству работу по краткосрочному прогнозу погодных катаклизмов, чтобы заранее направлять ремонтные бригады к месту возможных аварий.

Судя по результатам в Краснодарском крае, сетевики учатся на ошибках. К 21.30 пятницы, несмотря на холод и сильнейший ветер, который срывал рекламные щиты, число жителей, оставшихся без электроэнергии, снизилось до 11 300 человек, сообщил представитель Минэнерго. Полностью электроснабжение было восстановлено к 14.00 субботы.

На совещании в Новороссийске было решено провести анализ схемы энергоснабжения Краснодарского края и Новороссийского энергорайона, чтобы повысить надежность и создать необходимый резерв сетей, рассказывает представитель Минэнерго. Один из участников совещания добавил, что рассматривается вопрос о строительстве резервов по тупиковым линиям. По одному из предложений деньги на это будут закладываться в инвестпрограмму «Холдинга МРСК». Средств потребуется немало, предупреждает сотрудник сетевой компании: в этом энергорайоне исторически слабая распредсеть, ряд тупиковых линий проходит в горах, где очень сложно проложить дублирующую сеть. А значит, риск новых отключений остается, резюмировал он.