Письмо


Все это уже сказано 12 лет назад

На статью «Нам нужна новая экономика» (№ 15 от 30.01.2012, стр. 01, 15, 16)

В стратегии до 2010 г. (стратегия Грефа), разработанной по заданию Владимира Путина в 1999 г., было уже все это, только в более системном виде. Закрыли в ней раздел о повышении эффективности государства и институциональных реформах. И без него при ручном управлении и коррумпированной вертикали власти стратегию выполнили едва на 15%.

Путин пишет: «Мы пережили масштабную деиндустриализацию». Но РФ давно застряла на 3–4 укладах экономики (авиа-, авто-, тракторостроение, цветная и черная металлургия, органическая химия, синтетический каучук). Даже эта продукция неконкурентоспособна. И за 12 лет разрыв с развитыми странами лишь увеличился. Россия так и не прошла этап индустриализации. Главные причины – неэффективные институты, элита и человеческий капитал.

Путин не понимает главного: некому сейчас проводить модернизацию страны. Довели человеческий капитал до ручки – его качество и величина в десятки раз ниже, чем у конкурентов. И профи и таланты уезжают – за границей жизнь и условия труда лучше. Только что опубликованы данные по ВВП за 2011 г. Доля здравоохранения снизилась в валовом внутреннем продукте с 3,7% в 2010 г. до 3,5% в 2011 г. Доля образования снизилась с 3,1 до 2,8%. Под бодрые обещания светлого будущего расходы государства на образование, медицину и культуру вновь снизились. Планируется их снижение и в уже принятых бюджетах на 2012–2014 гг.

Юрий Корчагин, Москва