Первая пятерка

Президент Татарстана Рустам Минниханов вошел в пятерку самых влиятельных глав субъектов РФ по версии Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Его опередили мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и президент Чечни Рамзан Кадыров

АПЭК опубликовало рейтинг влиятельности глав субъектов России за январь 2012 г. Из Приволжского федерального округа в первую пятерку вошел глава Башкирии Рустэм Хамитов. Нижегородский губернатор Валерий Шанцев – на 8-м месте, губернатор Самарской области Владимир Артяков – на 22-м.

АПЭК сделало такой рейтинг впервые и будет пересматривать его каждый месяц, говорит гендиректор агентства Дмитрий Орлов. 10 экспертов методом закрытого анкетирования (см. врез) оценили влияние губернаторов на федеральном уровне (в администрации президента, правительстве, Федеральном собрании, партийной и бизнес-элите) по 10-балльной шкале и вывели средний балл.

В ноябре 2011 г. популярность глав субъектов РФ замерили Национальная служба мониторинга и Институт независимых политических исследований – их рейтинг основывался на том, насколько часто главы регионов упоминались в октябре в местных СМИ. Тогда президент Татарстана занял 76-е место, Артяков – 74-е, а Шанцев – 25-е (Минниханов в октябре 2011 г. был в отпуске). Возглавили список руководители кавказских республик: 1-е место – президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, 2-е – Кадыров.

«Рейтингов много, и, как они составляются, непонятно», – сказал сотрудник пресс-службы президента РТ, отказавшись от дальнейших комментариев. Шанцев в 2011 г. занимал 3-е место среди региональных лидеров в группе «сильная эффективность», уступив только Минниханову и губернатору Кемеровской области Аману Тулееву, напомнил сотрудник пресс-службы нижегородского губернатора. (Исследование в декабре 2011 г. провело Агентство экономических новостей, 62 эксперта по 5-балльной системе определяли эффективность лоббирования примерно 240 предпринимателей, политиков, чиновников, работа которых связана с лоббистской деятельностью.)

«Такое ощущение, что АПЭК взяло три «столицы» – Москву, Санкт-Петербург и Казань и их руководителей поставило во главу рейтинга», – недоумевает депутат Госсовета РТ Рафаэль Хакимов. По его мнению, эксперты оценивали не столько влияние самих глав, сколько значимость регионов. Тем не менее высокая позиция Минниханова его «не удивляет». «Я абсолютно согласен с оценкой [влиятельности] Минниханова – президент Татарстана имеет большой авторитет, – говорит вице-президент «Опоры России», казанский бизнесмен Павел Сигал. – А вот с кандидатурой Кадырова – преувеличение. Если Москва и выделяет Чечне много денег, это никак не заслуга Кадырова».