Плата за 130 млрд евро

Одобрение на прошлой неделе плана финансовой помощи Греции еще не означает, что страна вскоре получит 130 млрд евро. Ради этих денег Афинам нужно уже до конца февраля одобрить пакет мер, касающихся налогов, госрасходов и различных секторов бизнеса. И это только начало реформ

В течение двух лет кредиторы Греции будут пристально следить за всеми действиями властей страны, свидетельствуют документы, оказавшиеся в распоряжении Financial Times. Реформы, описанные в трех меморандумах общим размером 90 страниц, – плата Греции за второй пакет помощи в размере 130 млрд евро.

Программа реформ включает как системные преобразования (изменение юридических процедур, централизация системы медицинского страхования, составление точного кадастра земель), так и частные меры, которые редко включаются в договоры о финансовой помощи, – закупка новой компьютерной системы для налоговых инспекторов, изменение рецептов на лекарства, установление минимального размера запасов нефти. Программа гораздо шире, чем обычная экономическая реформа, считает Мужтаба Рахман из Eurasia Group: фактически это строительство нового государства.

В числе же первоочередных 38 мер (их перечень занимает 10 страниц) – снижение госрасходов на закупку лекарств (на 1,1 млрд евро), проверки крупнейших налогоплательщиков (75 полномасштабных и 225 по НДС), открытие для конкуренции ряда секторов, таких как салоны красоты, туристические агентства, служба такси. Малая часть из предлагаемых мер уже одобрена и вводится в действие, включая снижение общего объема пенсионных выплат на 300 млн евро и других трат на 325 млн. Другие (среди них изменение работы муниципалитетов, налоговой службы, банковского регулирования) еще только предстоит одобрить. Но все это нужно сделать до среды, чтобы в четверг министры финансов еврозоны дали окончательное согласие на выделение Греции первого транша в 13 млрд евро.

Даже более долгосрочные реформы должны быть проведены быстро. Меморандум от 9 февраля на 49 страницах содержит множество мер, которые должны быть реализованы в первом полугодии. Многие реформы были одобрены еще в 2010 г. во время согласования первого пакета помощи на 110 млрд евро, но потом заблокированы различными лоббистами, профсоюзами и высокопоставленными чиновниками министерства финансов.

Масштабы и сроки исполнения требуемых реформ заставляют думать, что еврозона все-таки подталкивает Грецию к дефолту в течение года, говорит Рахман: «Многие из поставленных целей недостижимы».

О неадекватности требований – только уже в отношении частных кредиторов, которые должны «добровольно» списать 53,5% номинальной стоимости гособлигаций Греции (реструктуризация должна сократить размер греческого долга на 107 млрд до 240 млрд евро), – заявил на прошлой неделе гендиректор Commerzbank Мартин Блессинг. «Участие в списании столь же добровольное, как признания во времена испанской инквизиции», – сказал он. В 2011 г. Commerzbank уже списал стоимость греческих госбондов на своем балансе на 74%, что принесло ему 2,2 млрд евро убытка. «Этот обмен не более чем продажа с убытком», – сказал Блессинг, добавив, что Commerzbank не будет больше покупать суверенные облигации периферийных стран еврозоны, несмотря на выдаваемые ЕЦБ дешевые кредиты.