Walmart покажет кино


Сотрудники крупнейшего мирового ритейлера Walmart, возможно, будут помогать покупателям этой сети подключаться к видеосервису UltraViolet, созданному голливудскими студиями

Walmart обсуждает с создателями UltraViolet возможность предоставления специальной услуги по поддержке этого сервиса в своих магазинах в США, пишет The Wall Street Journal. UltraViolet создан Digital Entertainment Content Ecosystem (DECE), консорциумом киностудий, производителей электроники и розничных сетей. В него вошли студии Paramount Pictures, Warner Brothers, Universal Pictures, Fox Filmed Entertainment, телекомпания BBC, телекоммуникационный холдинг Deutsche Telekom, крупнейшая британская розничная сеть Tesco.

Купив DVD-диск или онлайн-копию фильма с пометкой UltraViolet, пользователь может зарегистрировать его в своей цифровой библиотеке на специальном сайте и получить доступ к облачному хранилищу с этим видео практически с любого устройства – телевизора, планшета или смартфона. Хотя первые фильмы в формате UltraViolet появились в октябре прошлого года, большого внимания пользователей сервису привлечь пока не удалось: число его пользователей пока не превышает 1 млн человек.

С помощью Walmart, который уже присоединился к консорциуму, DECE рассчитывает на более массовую регистрацию на сервисе, ведь каждую неделю магазины этой сети только в США посещает 140 млн человек. Предполагается, что сотрудники Walmart будут помогать всем желающим завести свою библиотеку в UltraViolet. Сейчас этот сервис критикуют, в частности, за непростую процедуру регистрации. А за небольшую плату сотрудники магазина смогут проверить, какие из уже купленных пользователем дисков доступны в этом формате и добавят соответствующие фильмы в его личную библиотеку на UltraViolet. Когда Walmart начнет предоставлять такую услугу, неизвестно. Объявление об этом может быть сделано уже в марте.

DECE – попытка студий компенсировать падение продаж DVD и недостаточно высокие доходы от цифровых копий фильмов. По оценке Digital Entertainment Group, продажи DVD в США в прошлом году упали на 20% до $6,95 млрд. Продажи цифровых копий фильмов через онлайн-видеосервисы, такие как iTunes, выросли на 9% до $554 млн. Доходы от аренды дисков и цифровых копий и тем более от онлайн-просмотра растут заметно быстрее, но они гораздо менее прибыльны для студий. Чтобы использовать Ultra Violet, пользователям необходимо именно купить фильм.