День наблюдателя

Президентские выборы 2012 г. в Петербурге запомнятся появлением «лженаблюдателей» и массовыми удалениями наблюдателей с участков

К 18.00 МСК на президентских выборах в Петербурге проголосовало около 50,4% петербуржцев, на выборах в марте 2008 г. явка была 60%, сообщил вчера заместитель главы горизбиркома Дмитрий Краснянский. По России явка к 18.00 достигла 58,3%. В городе должны были работать 1834 участка, из которых 60 – временные. Краснянский оценивает количество избирателей в 3,5 млн человек.

На вчерашних выборах в Петербурге, по оценке ассоциации «Голос», работало 4000–7000 наблюдателей. Не все из них смогли попасть на участки. Наблюдателям от Сергея Миронова и Михаила Прохорова на некоторых участках отказывали в регистрации из-за того, что представители этих кандидатов там уже присутствовали, сообщила городская ячейка «Яблока». По данным этой партии, подобные факты зафиксированы во всех районах города, а в Адмиралтейском районе это происходило на всех участках. У Миронова обнаружились десятки таких «лженаблюдателей», сообщил его доверенное лицо Сергей Попов. У Прохорова – сотни, говорит представитель его штаба. Оппозиция считает, что сделано это было специально, а доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор предполагает, что неразбериха могла произойти по вине самих штабов: слишком много людей решили работать на этих выборах.

Ассоциация «Наблюдатели Петербурга» фиксировала массовые удаления наблюдателей с участков, вбросы, выездное голосование. «Яблоко» сообщило о недопуске наблюдателей в «Кресты» и два других сизо. А телеведущий Михаил Шац, представлявший организацию «Гражданин наблюдатель», заявил, что обнаружил в центре города участок-призрак. «Человек пришел в УИК № 70 наблюдать, а там – обычный ЖЭК», – недоумевал он на пресс-конференции.

Некоторые из членов комиссии держали на столах канцтовары ярких цветов, например линейки и папки, – по ним избиратели, голосовавшие по открепительным талонам, понимали, к кому подходить за бюллетенями, рассказал сотрудник «Наблюдателей Петербурга». А по словам депутата-коммуниста Владимира Дмитриева, на некоторых участках членам комиссии предлагали подписать пустой бланк итогового протокола.

По словам начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергея Умнова, к 16.00 в полицию поступило 45 обращений, в основном связанных с удалением наблюдателей. ГИК насчитала около 10 жалоб, сообщил Краснянский. Оксана Дмитриева, лидер местных эсеров, говорит, что нарушений было достаточно, но «не зашкаливало», оспаривать их по примеру думских партия пока не собирается.

Власти постарались учесть ошибки декабрьской кампании, когда многие петербуржцы не нашли себя в списках, не допустить на участках очередей и путаницы. «Качество избирательного процесса по сравнению с думскими выборами значительно улучшилось», – доволен Попов. Раздражающих факторов стало меньше – Смольному было необходимо создать видимость полной законности процесса, объясняет Конфисахор. Впрочем, полностью избежать нареканий вчера не удалось: петербургский штаб Геннадия Зюганова, например, рапортовал о неполных списках избирателей и «потере» целых кварталов, жители жаловались на плохо убранные подходы к участкам для голосования, превратившиеся из-за резкого похолодания в катки.

Независимо от результатов выборов оппозиция намерена в понедельник вечером провести совместную несанкционированную акцию на Исаакиевской площади и потребовать отмены нелегитимных выборов и назначения новых, рассказал лидер «Другой России» в Петербурге Андрей Дмитриев. Ольга Курносова из ОГФ говорит, что на площади будет развернут бессрочный палаточный лагерь.