Пара для «Лидера»


Федеральная антимонопольная служба согласовала смену контролирующего акционера для управляющей компании «Лидер». ФАС одобрила приобретение Внешэкономбанком 27,6% акций «Лидера». Ранее аналогичное решение чиновники вынесли для «Газпрома», ходатайствовавшего о покупке 25,7% акций управляющей компании.

Несмотря на ходатайство в ФАС, решения о приобретении доли в «Лидере» Внешэкономбанк пока не принял. Сделка должна быть рассмотрена на ближайшем заседании наблюдательного совета, говорит представитель ВЭБа. И, уверяет он, расследование в отношении зампреда корпорации Анатолия Балло не должно повлиять на ситуацию с «Лидером». Интерес ВЭБа к данной инвестиции представитель госкорпорации увязывает с соглашением, заключенным в декабре 2011 г. Внешэкономбанком, «Согазом» и «Газпромом» для усиления влияния государства в реализации ключевых проектов в энергетической, машиностроительной, транспортной, металлургической, строительной отраслях экономики. «Реализация соглашения будет способствовать расширению основных направлений сотрудничества сторон на финансовых рынках на базе совместного участия в уставном капитале ЗАО «Лидер», – уточняет представитель ВЭБа. Детали возможной сделки ее участники не комментируют.

Ранее стало известно, что речь идет о допэмиссии акций. «Согаз» в ней участвовать не намерен, в результате его доля размоется с 75 до 35%, рассказывал человек, знакомый со структурой сделки.