Кто против Обамы

«Супервторник» республиканской партии не выявил явного лидера президентской гонки. Внутрипартийный кризис и улучшение экономической ситуации усиливают позиции Барака Обамы

В минувший вторник республиканская партия провела праймериз сразу в 10 штатах. Каждый из четырех участников борьбы за право быть выдвинутым единым кандидатом партии на ноябрьских выборах президента расценил итоги как успех. Экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни одержал победу в шести штатах, хотя в Огайо от занявшего второе место экс-сенатора от Пенсильвании Рика Санторума его отделил всего 1%. Санторум победил в трех штатах, одну победу занес себе в актив бывший председатель палаты представителей Ньют Гингрич. Конгрессмен от Техаса Рон Пол почти во всех штатах получил третий результат, что благодаря пропорциональной системе распределения голосов позволило ему заявить о продолжении кампании.

Общее число побед Ромни достигло 14, а число полученных им делегатов – 431. Для выдвижения кандидатом на съезде нужна поддержка 1144 делегатов. У Санторума семь побед и 181 делегат, у Гингрича две победы и 107 делегатов, у Пола ни одной победы, но 47 делегатов.

Ромни никак не удается стать кандидатом-объединителем и получить поддержку всех консерваторов, подвел итоги голосования политический аналитик Newsweek Джон Авлон (цитата по CNN). Мормона и миллионера Ромни (в 2010 г. получил $21,7 млн дохода) поддерживают избиратели с ежегодным доходом свыше $100 000, образованием выше среднего, старшее поколение и католики, показал экзитпол CNN. Ревностного католика Санторума – христиане-евангелисты, американцы с доходом ниже $100 000 и без высшего образования. Электоральная база Гингрича практически совпадает с базой Санторума. Пол популярен у молодежи.

Богач Ромни не понимает обычных людей и он недостаточно консервативен, указывали многие опрошенные CNN избиратели. Хотя, как и другие претенденты-республиканцы, он выступает за сокращение государственного участия в экономике, отмену реформы здравоохранения Обамы. Но у него более высокие шансы быть избранным и он консервативнее Обамы – вот что важно, защищает своего кандидата бывший губернатор Миссисипи Хэйли Барбур (цитата по WSJ). Однако попытки Ромни завоевать голоса радикальных консерваторов жесткой антииммиграционной риторикой отдалили от него избирателей-латиноамериканцев, а положительные сдвиги в экономике ослабляют его позиции по отношению к Обаме, пишет в редстатье Financial Times. По опросу Real Clear Politics, рейтинг Обамы составляет 49%, Ромни – 44%. Санторума Обама опережает на 7%.

После «супервторника» политический директор Ромни Рич Бисон призвал других участников сняться, принимая во внимание математическую невозможность получения ими необходимого числа делегатов, однако все трое высказали намерение продолжать борьбу.