Вектор


Twitter в убытке

У интернет-ресурса Gawker оказались финансовые показатели Twitter – первого и самого известного в мире сервиса микроблогов. Выяснилось, что, даже имея огромную 100-миллионную аудиторию, Twitter остается глубоко убыточным. По данным Gawker, с января по апрель 2011 г. выручка Twitter составила $23,8 млн, а убыток – $25,8 млн. А в 2010 г. компания показала $67,8 млн чистого убытка и $28,5 млн выручки. Gawker назвал Twitter самым большим «пузырем» в истории хайтека. Насколько верны эти данные, непонятно: Twitter показатели не раскрывает, а слухи не комментирует. Но по косвенным признакам (например, прогнозам аналитиков) становится понятно, что Twitter пока не удалось нащупать бизнес-модель так же удачно, как социальной сети Facebook. Twitter тоже зарабатывает на рекламе, но даже места для нее на страницах сервиса меньше, чем у Facebook.

За шесть лет своего существования Twitter стал одним из самых влиятельных интернет-медиа, в нем зарегистрированы президенты США и России, крупнейшие бизнесмены и поп-звезды. Но, как и большинству новых медиа, Twitter еще только предстоит конвертировать свою популярность в деньги. Пока не Twitter, а более расчетливая Facebook проведет $100-миллиардное IPO.

Никаких секретов

ФСК разрывает договоры с контрагентами, не раскрывшими сведения о собственниках, объявила вчера компания. Все подрядчики, отказавшиеся предоставить запрашиваемую информацию или просто не ответившие на запрос ФСК, вскоре получат письма с уведомлением о прекращении отношений, сообщил «Ведомостям» представитель сетевого холдинга. Раскрыть незадачливых контрагентов он отказался, отметив лишь, что таких меньшинство. Действия ФСК – следствие поручения правительства: еще в конце прошлого года премьер-министр Владимир Путин поручил госкомпаниям отчитаться о доходах своих руководителей и проверить их на аффилированность с контрагентами. Несмотря на это, ФСК ожидает, что компании придется доказывать правомерность расторжения договоров в суде, говорит ее представитель. «Транснефть» тоже не исключала вероятности разрыва договоров с рядом контрагентов: несколько крупнейших подрядчиков вовремя не предоставили запрашиваемую информацию. Монополия даже получила «замечание» от властей за то, что представила чиновникам не полный отчет. В других энергокомпаниях пока не торопятся расставаться с подрядчиками, не желающими раскрывать владельцев. С теми контрагентами, кто не предоставил запрашиваемых данных, «ведется разъяснительная работа», рассказывают представители «Русгидро», «Газпром энергохолдинга» и «Интер РАО».

Ускоренная сдача

«Народные миноритарии» ВТБ спешно избавляются от своих акций. Уже более 15% от участников IPO, сохранивших свои пакеты, подали заявки на выкуп – и это всего за один день полноценного функционирования IT-системы, через которую оформляются заявки (в понедельник в Москве многие желающие не могли подать документы на выкуп из-за технического сбоя). За вчерашний день заявки на обратный выкуп акций ВТБ подали около 9000 акционеров, а количество заявок за два дня превышает 15 000. Половина из них – от москвичей. Чтобы продать гражданам свои акции в ходе IPO, ВТБ в 2007 г. понадобился месяц. Такой же срок госбанк заложил и на то, чтобы скупить свои бумаги у акционеров. Ажиотаж, с которым миноритарии ВТБ ринулись сдавать свои акции, позволяет предположить, что на обратный выкуп госбанку могло бы хватить и пары недель.

Рокировка по-украински

В российском представительстве украинской водочной компании Nemiroff – Торговом доме «Немирофф» снова перемены. Месяц назад ее офис заняли крупнейший акционер Nemiroff (25,04%) Александр Глусь и Григорий Савинов, восстановленный решением суда Никосии в должности гендиректора торгового дома. До этого почти шесть месяцев офис контролировали их оппоненты – другие акционеры Nemiroff. Глусь и Савинов сразу же после занятия офиса объявили о возобновлении поставок водки Nemiroff в Россию. На нашем рынке ее не было видно с осени прошлого года, магазины распродавали остатки: из-за длительного конфликта акционеров украинской компании ее украинские заводы отгружали в Россию сущие капли – в разы меньше, чем до ссоры владельцев.

Вчера власть в торговом доме вернул себе оппонент Глуся и Савинова Владимир Железнов. А значит, водка Nemiroff в России пока не появится.