«Яблоко» раскололось

Петербургское «Яблоко» не может поделить шесть мандатов в законодательном собрании

Из петербургской ячейки «Яблока» вышли Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг, избравшиеся от этой партии в городской парламент. Покидать фракцию они не намерены, утверждает Галкина. По ее словам, конфликт в местном отделении длится с конца прошлого года.

На декабрьских выборах «Яблоко» набрало 12,5% голосов и получило шесть мест в заксобрании. Выборы проходили по партийным спискам, но кандидаты были прикреплены к округам. У победивших партий депутатом становился тот, в чьем округе партийный список набрал больше голосов.

Часть партийцев считает, что Галкина и Нотяг стали депутатами незаконно, поскольку результаты «Яблока» в их округах были завышены. Таким образом, они заняли места более опытных членов партии – Михаила Амосова и Александра Беляева. Галкина и Нотяг получили незаработанные мандаты, возмущается депутат Борис Вишневский.

В среду 13 членов руководства петербургской ячейки заявили о приостановке своего участия в ее деятельности и необходимости смены лидера Максима Резника. Григорий Явлинский вчера сказал, что не винит в скандале Резника, однако призвал соратников не идти на поводу у фальсификаторов и отказаться от мандатов.

По словам Вишневского, первые в очереди за мандатом сейчас – Амосов и Николай Артеменко (Беляев назначен руководителем петербургского УФАС). Галкина считает претензии необоснованными: у партии был шанс оспорить итоги выборов и восстановить справедливость, но до сих пор этого не было сделано. Резник вчера отказался от комментариев.

В каждой из фракций парламента есть фигуры, которых в заксобрание провел горизбирком с подачи ЕР и которые используются для разрушения оппозиции, считает эсер Алексей Ковалев. Например, депутат Вадим Ларионов раскритиковал СР прямо перед выборами, когда снять его кандидатуру уже было невозможно, говорит он. Но Нотяг и Галкина работали честно и не дискредитировали партию, поэтому не стоило бы предъявлять им претензии, считает Ковалев.

Формальных причин для лишения мандатов Нотяга и Галкиной нет, спустя некоторое время этот скандал сойдет на нет и из межпартийного станет межличностным, прогнозирует доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор. Все участники конфликта поставили собственные амбиции выше партийных, считает он.