Cобытия


Акцизы не плавают

Минфин и Минэкономразвития не поддерживают идею введения плавающих ставок акциза на топливо в зависимости от цен на нефть, предложенную Федеральной антимонопольной службой и Минэнерго, сообщил замминистра финансов Сергей Шаталов: «Позавчера было последнее обсуждение этой темы». Ранее ФАС предлагала при достижении мировой цены нефти в $130 за баррель возвращаться к уровню акцизов на автомобильное топливо, предшествовавшему повышению акциза.

Португалия раскачивает ЕС

Португальские муниципалитеты могут объявить о дефолте по облигациям на общую сумму 9 млрд евро, если правительство в короткий срок не окажет им помощь, заявил президент национальной ассоциации муниципалитетов страны Фернандо Руас. Около 1,5 млрд евро из этой суммы – просроченные более чем на 90 дней счета за различные услуги, оставшаяся часть – в основном долги банкам.

НДС с возвратом

В отмене практики возврата НДС больше минусов, чем плюсов, в том числе это может отрицательно сказаться на конкурентоспособности российских экспортеров, заявил замминистра финансов Сергей Шаталов. Ранее премьер Владимир Путин поручил ведомствам проработать предложения по отмене практики возврата НДС.