КУГИ возьмется за рантье

Администрация Петербурга хочет заставить рантье, зарабатывающих на субаренде городской недвижимости, больше платить в городской бюджет

КУГИ намерен изменить методику расчета арендной платы для помещений, которые петербургская администрация сдает в аренду, рассказал в конце прошлой недели председатель КУГИ Дмитрий Куракин. Комитет готовит в городской закон о порядке определения арендной платы за нежилые помещения поправки, которые позволят отойти от массовой методики исчисления арендных ставок для городских помещений к индивидуальной оценке. В этом случае городские ставки приблизятся к рыночным, рассчитывает Куракин.

Речь идет о помещениях, расположенных на 22 основных магистралях, уточняет пресс-секретарь КУГИ Ольга Барашкина. Сейчас городские ставки на самых востребованных улицах могут быть на 50% ниже рыночных, а в некоторых случаях, например на Большом проспекте Петроградской стороны, занижение доходит до 70%, говорит Куракин. Теперь на арендную ставку будет влиять и наличие субарендатора. Есть целый пласт арендаторов, которые живут за счет того, что дороже сдают помещения, которые им предоставила администрация города по гораздо более низким ставкам, считает Куракин. «Мы введем серьезные ограничения на субаренду, они не будут запретительными, но прежде, чем сдавать в субаренду, арендатору придется внести изменение в договор по размеру ставки», – говорит председатель КУГИ. По его словам, рантье не должны забирать у города часть доходов.

Эти нововведения не коснутся договоров аренды на инвестусловиях и тех арендаторов, которые и так уже используют индивидуальную арендную ставку, уточняет Куракин. По его словам, производить рыночную оценку будут независимые эксперты, а утверждать – ГУИОН.

По данным КУГИ, из 11 000 договоров аренды городского имущества 7500 – коммерческая аренда. В основном это помещения площадью 120–190 кв. м, лишь 256 объектов больше 500 кв. м, рассказывает Куракин.

Сдача в субаренду городских помещений – распространенная практика, в собственности города есть помещения на центральных улицах с отличной локацией, говорит директор по развитию Jones Lang LaSalle в Петербурге Сергей Федоров. Ставка для арендаторов госимущества на 30–50% ниже рыночной, а для субарендаторов приближена к среднерыночной, оценивает представитель ассоциации торговых предприятий «Союз» Яна Боровицкая.

«Наши арендодатели не снижали ставку даже в кризис, зная, что мы никуда не денемся – на новом месте для бизнеса будет слишком много технических ограничений и согласований, да и место знаковое», – сетует топ-менеджер компании, взявшей в субаренду помещение на Невском проспекте. Приличных помещений в центре не так много, к тому же это старый фонд с гнилыми перекрытиями, так что кроме арендной платы мы потратились еще и на ремонт, объясняет он. Повышение ставок может серьезно снизить рентабельность сдачи помещений в субаренду, говорит арендатор городской собственности, попросивший об анонимности. По его словам, городские помещения часто арендуют компании социальной направленности.

Если КУГИ изменит ставки, рантье вряд ли смогут поднять их значительно выше рыночных, потому что субарендаторы начнут уходить к частным владельцам, замечает Федоров. Было бы целесообразнее продать помещения, чем менять ставки аренды, считает он.

КУГИ должен выступать регулятором рынка и вместо повышения ставок прописать, например, взимание у арендатора части дохода от субаренды в пользу города, считает Боровицкая.