Взлет запрещен

Авиасообщение между Россией и Белоруссией вчера было прервано на несколько часов. Это случилось после того, как белорусские власти не согласовали «Аэрофлоту» один из рейсов между Москвой и Минском
А.Александров/ Риа Новости

«Белавиа» вчера рано утром сообщила, что получила запрет Росавиации на выполнение рейсов по маршруту Минск – Москва – Минск: российские власти направили сообщение, «дождавшись вылета рейса «Аэрофлота» из Минска в Москву в 06.21 по минскому времени». В ответ и белорусские авиационные власти отозвали разрешения на полеты в Минск у российских компаний.

Утром онлайн-табло «Шереметьево» показывало, что рейс «Аэрофлота» в Минск, вылетевший из Москвы в 6.30 МСК, выполнен, а рейсы на 26 и 27 марта отменены, писал «Интерфакс». Но уже к 12.00 МСК запрет на полеты был снят до 29 марта, когда авиационные власти стран проведут переговоры. После этого рейсы в Минск из «Шереметьево», «Домодедово» и «Внуково» вылетали по расписанию, как и самолеты из Минска в Москву, свидетельствует онлайн-табло аэропортов.

Авиационные власти России и Белоруссии не смогли договориться о количестве рейсов между странами. Межправительственное соглашение предусматривает паритет на частоту рейсов между Москвой и Минском для российских и белорусских авиакомпаний, сообщила «Белавиа». Соглашение не предусматривает ограничения числа рейсов, возражает «Аэрофлот».

В летнее расписание «Белавиа» подала заявку на выполнение четырех рейсов в день между Москвой и Минском, «Аэрофлот» запросил три рейса, еще по одному – «Сибирь» и «Ютэйр». В субботу «Белавиа» получила разрешения на четыре рейса, столько же было согласовано и для российских авиакомпаний, пятый был разрешен временно – на несколько дней, рассказал заместитель гендиректора «Белавиа» Игорь Чергинец (его слова передал «Прайм»). В зимний сезон «Аэрофлот» выполнял три рейса, еще один – «Ютэйр», а теперь первый получил разрешения только на два полета в день, зато разрешение получила «Сибирь», рассказывает представитель «Аэрофлота». А компания уже продала 3000 билетов на несогласованный рейс, знает источник, близкий к «Аэрофлоту». На вопрос, связан ли утренний запрет на полеты с отказом «Аэрофлоту», представитель Росавиации не ответил.

Российские власти хотят увеличить количество рейсов, чтобы убрать с направления Москва – Минск «Белавиа», считает Чергинец. Минтранс это отрицает. Российские перевозчики просили увеличить частоту полетов в Минск, поэтому Минтранс и предлагает увеличить количество рейсов между странами, рассказывает представитель министерства. По его словам, на переговорах в четверг российская сторона предложит Белоруссии снять все ограничения на полеты: «Мы стремимся к либерализации авиаперевозок, снятие ограничений на полеты в страны СНГ – первый шаг». Как отреагируют на это белорусские власти, не ясно: представитель правительства страны на вопросы не ответил.

Но компании, похоже, надеются на лучшее: на сайтах «Аэрофлота» и «Белавиа» билеты на рейсы между Москвой и Минском вчера можно было купить и на даты после 29 марта.