Езда в баллах

«Яндекс» оценит пробки в Ростове и Краснодаре по 10-балльной шкале. В час пик загруженность в городах равна шести баллам, при этом в Ростове ситуация сложнее

Вчера «Яндекс» сообщил о новом сервисе в двух южных городах. Для каждого из них свои баллы, 10 баллов – это максимально известная загруженность в конкретном городе (см. врез).

Аналитик «Яндекс.Пробки» Леонид Медников говорит, что в Краснодаре и Ростове в будни пробки появляются еще до 7 утра и к 8.45 загруженность достигает максимума, в среднем утренний час пик здесь оценивается в шесть баллов. Самые загруженные улицы в Краснодаре – Рашпилевская, Кирова, Калинина, Гоголя, где скорость движения – 10 км/ч. На ул. Красной от Гимназической до пл. Октябрьской Революции – 20 км/ч. В Ростове на пр-те Ворошиловском скорость потока – 10 км/ч, на пр-те Нагибина в сторону центра обычно не выше 15 км/ч. Затруднен въезд в Ростов: от Гребного канала до ул. Левобережной автомобили едут со скоростью 7 км/ч. С 9.30 до вечернего часа пик, который длится дольше утреннего, движение в Краснодаре оценивается в 4–5 баллов, в Ростове – в пять, с 17.30 до 19.00 «Яндекс.Пробки» вновь показывает шесть, а в Ростове нередко и семь баллов.

Пробки в Краснодаре подвержены сезонным колебаниям: самый загруженный месяц – декабрь, а самый свободный – август. В Ростове сезонность не так ярко выражена, добавляет Медников. В Ростове, по данным агентства «Автостат», зарегистрировано 285 096 легковых авто, в Краснодаре – 268 519.

В январе мэр Ростова Михаил Чернышев заявил, что бороться с пробками в городе будут с помощью строительства эстакад, развязок и парковок. На улучшение дорожной инфраструктуры до 2015 г. будет направлено около 35 млрд руб., в том числе 1,75 млрд руб. в этом году, говорил он. Мэр Краснодара Владимир Евланов в начале марта заявил, что проблема пробок будет решаться за счет расширения, ремонта и реконструкции дорог, строительства новых мостов и развязок, развития общественного транспорта.