Три займа разом


Размещение российских еврооблигаций вызвало ажиотаж среди иностранных инвесторов: вчера днем спрос превысил $10 млрд, к вечеру он уже приблизился к $17 млрд, рассказали источники, близкие к организаторам (BNP Paribas, Citigroup, Deutsche Bank, «Тройка диалог» и «ВТБ капитал»). Последний раз в долларах Россия занимала в 2010 г., тогда ей удалось привлечь $5,5 млрд. Весной прошлого года размещены еврооблигации на 90 млрд руб.

Лимит на выпуск евробондов на этот год российский бюджет установил в $7 млрд. И похоже, он будет сразу выбран. Сейчас предполагается разместить пятилетние бумаги на $2 млрд, 10-летние – на $2 млрд и 30-летние – на $3 млрд (книга будет закрыта в среду утром), рассказывают осведомленные инвестбанкиры.

Никаких официальных решений по пропорциям и условиям не принималось, заявил замминистра финансов Сергей Сторчак. Спрос он охарактеризовал лишь как высокий. Заметив при этом, что на ОФЗ он порой (как недавно с 15-летними бумагами) превышал предложение в пять раз.

Ориентировочная премия по доходности к казначейским облигациям США снизилась – на 0,15% до 2,5% годовых для 30-летних бумаг и на 0,05% до 2,4% и 2,3% для 10- и 5-летних соответственно, рассказывают потенциальные участники сделки. Это обеспечивает доходность на уровне 5,82, 4,6 и 3,6% годовых соответственно.

Россия занимает дороже других стран BRIC, разрыв с Бразилией – около 0,8% годовых, отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. Премия выше, потому что у нас менее диверсифицированная экономика, к тому же Бразилия часто появляется на рынке евродолга, Россия же сейчас платит премию за редкое появление, объясняет Сторчак.