Полмиллиона за письмо

Британское управление финансовых услуг (FSA) оштрафовало за инсайд одного из лучших консультантов инвестбанка JPMorgan, хотя тот не зарабатывал на подобных сведениях. Банкир намерен оспорить вердикт, но уже после увольнения

FSA оштрафовало Йэна Хэннама, занимавшего пост руководителя отдела рынков капитала инвестиционного банка JPMorgan Cazenove, на 450 000 фунтов ($720 000) из-за двух его электронных сообщений. В сентябре 2008 г. Хэннам написал, что Heritage Oil, занимающаяся разведкой нефти, получит предложение о покупке из расчета 350–400 пенсов за акцию, сообщает Bloomberg. В тот день торги акциями Heritage закрылись на отметке 204 пенса. Письмо Хэннам адресовал представителю организации, у которой был интерес к иракскому Курдистану, где у Heritage есть проекты. Через девять дней компания сообщила, что ведет переговоры о продаже части активов. Во втором сообщении, отправленном в октябре 2008 г., Хэннам написал, что Heritage «только что обнаружила нефть, и это выглядит неплохо». Публичной информация об этом стала ближе к концу октября. Сделок на основе этой информации не было, утверждает FSA, Хэннам никакой выгоды от передачи информации не получил. Но позже человек, которому Хэннам адресовал свои письма, нанял его, чтобы тот учредил фонд для инвестирования в Курдистан.

«Размер штрафа отражает серьезный характер рыночных злоупотреблений и должен стать сдерживающим фактором для других участников рынка», – говорится в заявлении FSA. Хэннам говорит, что информация в его сообщениях была не настолько точной и влияющей на котировки, чтобы считаться инсайдерской. «Я твердо убежден, что выводы FSA неверны, и готовлюсь оспорить их в независимом суде», – заявил он. FSA отмечает, что «честность и репутация [Хэннама] вопросов не вызывает».

56-летний Хэннам работает в JPMorgan Cazenove 20 лет. За время работы в банке он консультировал участников более 300 сделок в 40 странах.

Узнав о решении FSA, Хэннам подал в отставку. С начала года это уже пятый случай, когда FSA штрафует профессионального участника рынка за инсайд.