Важная тема Ткачева

Назначенный на четвертый срок губернатор Краснодарского края Александр Ткачев уволит около 70 высших чиновников края, в том числе своих заместителей и руководителей департаментов

В пятницу, описывая в Twitter визит к ветерану Великой Отечественной войны Петру Животовскому (его избили грабители, а теперь он выписывается из больницы), Ткачев сделал отступление: «И еще. Очень важная для меня тема. Кадровые перестановки в администрации края. Я долго думал и принял очень непростое решение <...> В отставку отправятся все высшие должностные лица администрации края <...> Если конкретно – это мои заместители, советники и руководители всех краевых департаментов и управлений. Без исключений <...> И по каждой открывшейся вакансии вопрос буду решать очень придирчиво. Время обновлять команду». Законодательное собрание края по представлению президента утвердило Ткачева губернатором на четвертый срок 21 марта.

Пресс-секретарь губернатора Анна Минькова не знает, когда именно состоятся отставки. «В понедельник Александр Николаевич собирался подробнее об этом рассказать», – сказала она.

У Ткачева 10 заместителей, в администрации края 43 отраслевых департамента и управления плюс еще 16 департаментов и управлений, которые обеспечивают работу аппарата (управления протокола, кадров, делопроизводства и т. д.), говорится на сайте краевой администрации. О советниках губернатора информации нет. Получается, в отставку могут отправиться не менее 67 человек (два замгубернатора одновременно руководят департаментами).

«Для меня это решение было ожидаемо, оно логично при перевыборах или переназначении. Это не впервые за время моей работы в крайадминистрации, я очень спокойно и с пониманием к этому отношусь. Раз первое лицо проходит такой этап [переназначения], то справедливо, что его подчиненные тоже это почувствуют», – говорит руководитель департамента по архитектуре, главный архитектор края Юрий Рысин.

«Хотелось бы, чтобы ушли многолетние члены команды Ткачева: чем чиновник дольше на своем месте, тем больше он обрастает коррупционными связями», – надеется представитель ЛДПР в Краснодарском крае Никита Апалько.

Из замов Ткачева дольше всех на своих местах работают Вениамин Кондратьев (с 2003 г., также руководит департаментом имущественных отношений), Галина Золина (заместитель по социальным вопросам с января 2005 г., до этого была пресс-секретарем губернатора, а еще раньше, по данным yuga.ru, работала под началом Ткачева в фирме «Агрокомплекс»), Александр Иванов (с ноября 2005 г., заместитель по строительству). «В этом составе крайадминистрации Иванов – один из самых влиятельных и близких к Ткачеву чиновников», – говорит бывший высокопоставленный чиновник краевой администрации.