Path получила $30 млн


Разработчик приложений для обмена фотографиями, музыкой и другим мультимедиа-контентом – компания Path сообщила, что привлекла $30 млн от венчурных фондов, включая Greylock Partners и Redpoint Ventures, а также от основателя Virgin Group Ричарда Брэнсона и сооснователя DST Global и Mail.ru Group Юрия Мильнера. Вся компания, по данным источников The Wall Street Journal, оценена в $250 млн, так что инвесторы могли получить в совокупности 12% акций.

Path, созданная в Сан-Франциско около полутора лет назад, – близкий аналог сервиса обмена фотографиями Instagram, недавно купленного крупнейшей в мире социальной сетью Facebook за $1 млрд. Instagram выпускает приложение для смартфонов, позволяющее создавать фотографии, обрабатывать их при помощи различных фильтров и публиковать в интернете. Пользователи Instagram могут добавлять друг друга в друзья и комментировать фотографии. По данным Instagram, ее приложением пользуются 40 млн человек. У Path всего 3 млн пользователей, из которых примерно 0,5 млн пользуются приложением несколько раз в день. Базовые функции приложения бесплатны, плату же Path взимает за дополнительные услуги – например, использование спецфильтров для обработки фотоизображений. Path существенно отличается от Instagram, говорит источник, близкий к участникам раунда финансирования этой компании. Если Instagram действует по модели Twitter, только для снимков, то Path – это социальная сеть в более классическом понимании – как Facebook, только для мобильных устройств, объясняет он. Зарабатывать Path будет скорее на допуслугах, чем на рекламе, говорит собеседник «Ведомостей». Вырастет ли из Path компания вроде Facebook, пока не ясно, но ее основатели уже однажды отказались продать компанию Google за $100 млн, напоминает он.

Юрий Мильнер – один из самых известных венчурных инвесторов мира, ставший знаменитым после того, как в 2009–2010 гг. основанный им и Алишером Усмановым фонд DST приобрел миноритарный пакет акций Facebook. С тех пор DST инвестировал еще во множество зарубежных онлайн-активов – скидочный сервис Groupon, разработчика игр для соцсетей Zynga, сервис микроблогов Twitter, музыкальный сервис Spotify, китайские холдинг интернет-коммерции Alibaba и интернет-магазин 360buy.com и др. Помимо этого Мильнер совершает много личных инвестиций. Например, осенью 2011 г. он совместно с известным американским инвестором Роном Конвеем, бывшим редактором Techcrunch Майклом Аррингтоном, инвестфондами Accel Partners, Andreessen Horowitz и другими инвесторами вложил $8 млн в видеочат Airtime, созданный основателями пиратского музыкального сервиса Napster, закрытого в 2002 г.