Ушел в девелопмент

Совладелец торгового холдинга «Сибирский гигант» Андрей Кузнецов занялся девелопментом. Он собирается построить в 20 км от Новосибирска коттеджный поселок на 375 семей

В каталоге земельных участков на сайте ngs.ru опубликовано объявление о продаже земельных участков в поселке Новая Кубовая на берегу Оби. Участок находится в частной собственности, говорится в проспекте. Как следует из свидетельств о государственной регистрации прав собственности, единственный собственник земли – известный новосибирский бизнесмен Андрей Кузнецов.

Кузнецов – депутат областного законодательного собрания, член фракции КПРФ, совладелец компании «Востокбурвод» и торгового холдинга «Сибирский гигант» (гипермаркеты «Гигант», «Мегас», универсамы «Горожанка»).

Площадь будущего поселка – 57 га, он граничит с дачными обществами и сосновым бором.

В офисе продаж земельных участков в Новой Кубовой «Ведомостям» рассказали, что продаются участки по 12 соток с коммуникациями. Их стоимость колеблется от 35 000 до 45 000 руб. за сотку и зависит от близости к лесу. Всего на продажу подготовлено 375 участков, рассказали менеджеры по продажам. В 2012–2013 гг. планируется газификация поселка, стоимость коммуникаций не входит в цену участка, говорится в проспекте.

В феврале 2011 г. земельный участок, определенный под индивидуальное жилищное строительство, был включен в границы села Кубовая, говорится в каталоге. На это было постановление губернатора Новосибирской области о расширении границ села Кубовая, уточнил глава администрации кубовинского сельсовета Сергей Степанов. По его словам, эта земля ранее принадлежала совхозу «Новосибирский». После его банкротства в 2009 г. собственники земли распродали свои паи. Всего было продано около 3000 га земли в районе поселков Красный Яр и Сосновка, говорит Степанов. По его словам, паи по 6 га в разное время продавались за 30 000–200 000 руб. Новых собственников других совхозных земель Степанов не знает. Глава сельсовета не видел проекта застройки Новой Кубовой, за разрешением на строительство в границах участка к нему никто не обращался.

Руководитель департамен­та загородной недвижимос­ти «Сибакадемстрой-недви­жимости» Игорь Зеленский считает земли в районе Кубовой перспективными для строительства дач. «Застройщики пока не рассматривают это направление как интересное для строительства загородного дома из-за недостаточно развитой инфраструктуры. Как дачи могут рассматривать, как жилье – нет», – говорит аналитик.

Партнер Кузнецова по «Сибирскому гиганту» Александр Манцуров ничего не знает о проекте застройки Новой Кубовой. Связаться с самим Кузнецовым не удалось.