По просьбе Чубайса

Казанская городская дума снизила земельный налог для малых предприятий по производству резины и пластмасс. Фактически льготу получила «Данафлекс-нано». Городской прокурор против

Вчера депутаты приняли поправку к решению муниципалитета «О земельном налоге». Земельный налог для малых и средних предприятий, которые инвестируют в производство резины и пластмасс в технополисах, снижен до 0,03% от кадастровой стоимости участка. Стандартная ставка земельного налога в Татарстане на производственные помещения и сооружения промышленности – 0,61%. Льгота действует до выхода проекта на окупаемость, но не более семи лет.

Пока что под льготы подпадает только казанское ООО «Данафлекс-нано» (см. врез), рассказал «Ведомостям» начальник финансового отдела исполкома Казани Айрат Гарипов. По его подсчетам, компания сэкономит в год 2 млн руб. «Возможно, есть и другие предприятия, подпадающие под льготу, о которых мы не знаем», – отметил он. Не знает таких и президент Ассоциации малых и средних предприятий Хайдар Халиуллин.

«Мы выступили инициаторами [поправки к решению «О земельном налоге»]. Нам показалось несправедливым то, что арендаторы технопарков, того же «Химграда» («Данафлекс-нано» – резидент технопарка «Химград»), освобождены от земельного налога, а мы, выкупив землю, платим большую сумму. Для нас 2 млн – существенное подспорье», – рассказал генеральный директор ЗАО «Данафлекс» Айрат Баширов.

В материалах к заседанию гордумы исполком Казани при обосновании льготы ссылается на личное указание президента Татарстана Рустама Минниханова, которое он дал после встречи 11 ноября 2011 г. с главой «Роснано» Анатолием Чубайсом.

Прокурор Казани Илдус Нафиков на заседании объявил, что считает документ незаконным из-за положения, которым «льгота предоставляется субъектам инвестиционной деятельности, не осуществляющим иной деятельности, не связанной с реализацией инвестпроектов». «Закон Татарстана «Об инвестиционной деятельности» не предусматривает никаких ограничений в части видов деятельности. Это попытка создать благоприятные условия для одного субъекта деятельности и ущемить интересы других», – считает он. Нафиков пригрозил обратиться в УФАС и в суд. Юридическая комиссия исполкома не нашла в проекте нарушений, возразил ему Гарипов.