Едва сумел

Бывший томский губернатор Виктор Кресс не без труда добился возможности стать сенатором. Он занял последнее место на выборах в депутаты сельского поселения

О планах работать в Совете Федерации Кресс рассказал журналистам 17 марта на инаугурации нового губернатора Сергея Жвачкина. Позднее на заседании областной думы Жвачкин сообщил, что предложит предшественнику пост сенатора, рассказал депутат Виталий Оглезнев. По закону губернатор должен утвердить кандидатуру сенатора в течение трех месяцев после вступления в должность, т. е. до 17 июня.

Кресс 19 марта подал заявку на участие в досрочных муниципальных выборах Куяновского сельского поселения, говорит председатель облизбиркома Эльман Юсубов. Предыдущий муниципальный совет утратил полномочия в связи с выходом из него шести депутатов, объяснил он. Решение муниципального избиркома о досрочных выборах от 22 февраля опубликовано на сайте облизбиркома. Самовыдвиженец Кресс был обязан собрать подписи не менее чем 1% избирателей (во втором избирательном округе, где он баллотировался, 653 избирателя) и представил 10 подписей, сказал Юсубов.

В округе на пять депутатских мандатов претендовало шесть человек. Кресс занял 5-е место, набрав 39,78% голосов избирателей, ему уступила только временно неработающая Марина Горбунова (27,51%), по данным окружного избиркома.

Администрацию Томской области в Совете Федерации с марта 2004 г. представляет Александр Суворов. В конце прошлого года региональный политсовет «Единой России» рекомендовал тогда еще губернатору Крессу назначить сенатором депутата Томской областной думы гендиректора Сибирской аграрной группы Андрея Тютюшева. Кресс надеялся, что Тютюшев, как «профессиональный экономист» и «руководитель очень крупной структуры», будет работать в комитете, «связанном с экономикой» (цитаты по «НИА-Томск»). По словам Тютюшева, Кресс не обсуждал с ним планы самому стать сенатором. Пресс-служба областной администрации от комментариев вчера отказалась.