Газ вернули на биржу

Спустя почти четыре года в России может возобновиться биржевая торговля газом

Постановление о реализации топлива на товарных биржах подписал 16 апреля премьер-министр Владимир Путин, следует из документа на сайте правительства. Уже в этом году «Газпром» сможет продавать на рынке до 15 млрд куб. м газа, а в последующие годы – до 17,5 млрд кубов. Правда, его продажи не должны превышать объем реализации газа независимыми производителями, следует из постановления.

В последний раз газовые цены определялись в России рыночным способом почти четыре года назад, когда в стране работала электронная торговая площадка «Межрегионгаза» (ЭТП): на экспериментальной основе «Газпром» и независимые производители газа продавали там по 5 млрд куб. м в течение 2007–2008 гг. Предполагалось, что биржевые торги газом перейдут на постоянную основу с 2009 г., а объемы вырастут до 30 млрд куб. м. Но тогда нужные поправки в законодательство не согласовали Минэнерго и ФАС. А газовая война с Украиной и финансовый кризис и вовсе отложили инициативу на неопределенный срок.

Нынешнее постановление не в полной мере отвечает тому, что предлагал «Газпром», говорит его представитель Сергей Куприянов: по замыслу монополии торги на товарных биржах целесообразнее совмещать с реализацией топлива на электронной площадке, как делают, например, в Великобритании и США. Это позволяет участникам торгов получать информацию не только о наличии свободных ресурсов газа, но и их привязке к точкам входа в трубу, а сами торги координируются с мощностями ГТС.

По мнению аналитика Номос-банка Дениса Борисова, биржевая торговля газа станет востребованной в России, скорее всего, уже после 2013 г. До кризиса ожидалось, что рост спроса на газ будет высоким и на внутреннем рынке может возникнуть дефицит. Тогда производителям газа было выгоднее продавать топливо на рынке, где его цены были выше регулируемых, рассказывает Борисов. Но теперь очевидно, что амбициозные планы «Газпрома» по увеличению экспорта как минимум откладываются, поэтому проблема дефицита не стоит так остро, а значит, едва ли можно ожидать большой разницы в ценах, говорит Борисов.