Не просто премьер

Дмитрий Медведев на встрече с лидерами думских фракций, по их наблюдениям, пытался продемонстрировать, что будет политическим, а не техническим премьером, а конструкция тандема с Владимиром Путиным по-прежнему жизнеспособна

Вчера в Горках Медведев провел последнюю встречу с лидерами фракций в статусе президента. В следующий раз он сам приедет к депутатам для консультаций, но уже как кандидат на пост премьер-министра: 7 мая он встретится с единороссами и ЛДПР, а 8 мая, непосредственно в день заседания Думы, – со «Справедливой Россией» и КПРФ.

Медведев был благодушен, шутил, делится впечатлениями зампред Госдумы от «Справедливой России» Николай Левичев. В частности, передал подробности курьезного случая с раньше времени включенным микрофоном президента США Барака Обамы и вместе с гостями «перемыл косточки» президента Франции Николя Саркози, рассказали участники встречи.

Было видно, что он идет в правительство не как технический премьер, а намерен удержать политическое влияние, говорит Левичев. По его словам, будущий премьер дал понять, что сохранится и тандем, сказав, что они с Владимиром Путиным работают по принципу «двух ключей». Медведев отметил, что его работа с партиями, встречи и консультации с фракциями будут продолжены не только по политическим вопросам, но теперь и по экономическим, подтверждает председатель фракции «Единой России» Андрей Воробьев.

Кадровое наполнение будущего правительства не обсуждалось, не было никакого намека на уговоры голосовать за кандидатуру Медведева как за премьера, хотя КПРФ и эсеры заявляли, что будут голосовать против, отмечают участники встречи. Правда, Медведев дал понять, что структура правительства меняться практически не будет – перестройка займет много времени, а темп работы сейчас снижать нельзя, рассказывает вице-спикер Думы от ЛДПР Игорь Лебедев. По его словам, ЛДПР готова рекомендовать своих людей, и не обязательно на министерские посты, например, известный дзюдоист и депутат Дмитрий Носов мог бы возглавить одну из структур Минспорта, отмечает Лебедев.

Эсеры навязывать никого не намерены и пока настроены голосовать против кандидатуры Медведева чисто по политическим мотивам, но есть надежда, что он «удивит» фракцию на консультациях своими интересными предложениями, говорит Левичев.

Подводя итоги политической реформы, депутаты попросили Медведева, как автора законодательной инициативы по новому порядку выборов Госдумы, все-таки оставить федеральную часть партсписка (по новому закону выборы будут только по региональным партспискам). Коммунисты считают, что в федеральной части должно быть не менее трех человек, ЛДПР – что достаточно и одного. Медведев дал понять, что принципиально на отмене федеральной части настаивать не будет, однако консультации необходимо проводить уже с новоизбранным президентом Путиным, говорит Левичев.

Ставился вопрос о замороженном законопроекте всех фракций о передаче вакантного мандата кандидату на усмотрение партии – Медведев дал знак первому заместителю руководителя своей администрации Вячеславу Володину разобраться в этом вопросе.

Обсуждая новый порядок выборов губернаторов, оппозиция в шутку предложила за оставшиеся дни переназначить всех губернаторов, чтобы осенью некого было выбирать, однако Медведев ответил, что всех в отставку не отправят, мол, пусть «кое-кто на выборах потренируется», рассказывает Левичев.