Флюгер Кауфмана

Марк Кауфман, один из крупнейших акционеров алкогольной компании CEDC, публично поддержал соглашение между CEDC и «Русским стандартом»

Кауфман, владелец второго по величине пакета акций одного из крупнейших в мире производителей водки – польско-российской Central European Distribution Corporation (CEDC), поддержал сделку, в результате которой доля принадлежащего Рустаму Тарико «Русского стандарта» в CEDC должна вырасти. О поддержке он сообщил в письме президенту CEDC Уильяму Кэри и совету директоров компании (письмо опубликовано на сайте SEC). Эта сделка – важный шаг на пути решения финансовых проблем CEDC и компания выиграет от значительного профессионального опыта Тарико, пишет Кауфман. Теперь он намерен голосовать своими акциями CEDC за выпуск допэмиссии в пользу Roust Trading («дочка» «Русского стандарта», с которой CEDC заключила соглашение о партнерстве).

В декабре 2011 г., когда Тарико направил предложение CEDC о стратегическом партнерстве, Кауфман, напротив, призывал руководство CEDC к осторожности (об этом он тоже сообщил в письме). Тогда, утверждает Кауфман, он рассматривал предложение Тарико также позитивно, но поскольку его важные параметры не были прописаны, менеджмент CEDC должен был всесторонне учитывать интересы акционеров при принятии решения. Письмо он объясняет тем, что остальным акционерам интересна его позиция.

У CEDC серьезные финансовые проблемы: долг компании составляет $1,3 млрд при выручке $887,7 млн (2011 г.), и, как признавал Кэри во время телеконференции в феврале, пройти ближайшее погашение в марте 2013 г. компания сама не сможет. Соглашение с «Русским стандартом» решает для компании эту проблему. После того как 4 мая состоялся первый этап сделки между CEDC и «Русским стандартом», доля Тарико за счет допэмиссии выросла до 16,4%, доли остальных акционеров были размыты – в частности, величина пакета Кауфмана снизилась с 9,7 до 9%.

Таким образом, сейчас каждый из акционеров хочет показать мажоритарию, Тарико, готовность поддержать решения, направленные на благо компании, объясняет письма миноритарий CEDC Сергей Куприянов. Сам Куприянов говорит, что будет действовать так же, хоть и не планирует писать об этом писем руководству компании.

Представители «Русского стандарта» и CEDC не прокомментировали запрос «Ведомостей».