Проблема в подлодках

Президент Владимир Путин недоволен тем, что Минобороны медленно заключает контракты на закупку вооружений. Годовой план не выполнен примерно на треть, заявил он. Речь идет в основном о покупке атомных подлодок проекта 955

Минобороны и предприятия ОПК в установленные сроки в целом вновь не уложились: больше трети гособоронзаказа до сих пор не размещено», – заявил вчера Путин на совещании по проблемам оборонной промышленности. Он потребовал доклада от Минобороны и военно-промышленной комиссии. Правда, президент признал, что ситуация лучше, чем в прошлом году. Тогда разразилась настоящая ценовая война между Минобороны и промышленностью, что привело к срыву размещения гособоронзаказа.

Проблемы есть, но не такие глобальные, на треть не выполнена лишь часть плана по гособоронзаказу на вооружения (677,4 млрд руб. на 2012 г.), говорит сотрудник Минобороны: это контракты, которые должны быть впервые заключены в этом году. Фактически речь идет о неразмещении контрактов примерно на 100 млрд руб., более 80% от этой суммы – контракт на разработку и строительство атомных ракетных подлодок проекта 955А «Борей» северодвинским «Севмашем», рассказывает собеседник «Ведомостей». Представитель «Севмаша» ситуацию не комментирует. По словам чиновника Минпромторга, разногласия по цене этого контракта сохраняются, промышленность ждет от Минобороны обоснования своих предложений – цена военных не обеспечивает рентабельности производства. Согласно выпущенным в 2011 г. указаниям Минобороны рентабельность головного исполнителя гособоронзаказа не должна превышать 20%, его подрядчиков – 1%.

Председатель военно-промышленной комиссии вице-премьер Дмитрий Рогозин не говорит, по какой сумме сохраняются разногласия, так как это секретная информация. По его словам, комиссия, получив прямые указания президента, вмешается в ситуацию и поможет сторонам достичь согласия в ближайшее время. Но речь идет о новом проекте, поэтому спрогнозировать его цену объективно трудно, кроме того, разработчикам надо возместить большие расходы на НИОКР, объяснил Рогозин. По словам сотрудника в Минпромторге, контракт приказано согласовать до конца мая – ранее считалось, что и в этом ценовом конфликте победит Минобороны, но Рогозин занял сбалансированную позицию, и нельзя исключать, что цена будет компромиссной.

Чтобы в дальнейшем не было таких споров между ОПК и военными, Путин уже поручил подготовить предложения о создании подчиняющихся правительству структур по размещению гособоронзаказа и контролю за его исполнением. Фактически это означает вывод из-под контроля Минобороны Рособоронпоставки (заказывающее агентство) и Рособоронзаказа (контролирует заказ).