В фарватере Сбербанка

Распродажа на российском фондовом рынке затронула одну из наиболее популярных бумаг – акции Сбербанка. Индекс ММВБ вчера потерял 3,5%, а Сбербанк и вовсе подешевел на 7%. Участники рынка говорят, что с пакетом Сбербанка почти на $200 млн пришлось расстаться Николаю Максимову
Д.Абрамов/ Ведомости

Вчерашние торги на российских рынках начались небольшим ростом индексов, но уже вскоре динамика изменилась, после обеда индекс ММВБ опустился ниже отметки в 1300 пунктов, а по итогам дня его снижение составило 3,5% до 1287,8 пункта. Такое поведение российского рынка объясняется прежде всего отсутствием долгосрочного национального инвестора, и нынешнее падение – один из ярких примеров того, к каким последствиям может привести засилье на рынке спекулятивного и в основном иностранного капитала. До тех пор пока в России не появится долгосрочный инвестор, ее рынок будет подвержен подобным мини-катаклизмам, убежден предправления «Ренессанс капитала» Александр Перцовский.

Тон падению задавал Сбербанк, он потянул за собой весь рынок, говорит начальник торгового отдела Rye, Man & Gor Securities Павел Дородников. По итогам торгов обыкновенные акции Сбербанка подешевели на 7,1%, хотя по ходу дня падение превышало 8%. До вчерашнего дня Сбербанк сильно не падал, что оказывало поддержку рынку, но вчерашнее падение рубля повлияло и на динамику банка, подчеркивает руководитель отдела продаж международным клиентам «Финама» Александр Захаров.

Видно, что возникали проблемы с обеспечением маржинальных позиций, что привело к их принудительному закрытию и усилило падение котировок, констатирует брокер Росевробанка Дмитрий Миренский. Сразу несколько участников рынка и банкиров говорят, что наряду с серьезными иностранными фондами позиции закрывал и российский инвестор Николай Максимов. Собеседники «Ведомостей» расходятся в названиях брокеров, сопровождавших операции Максимова, и размере плеча, с которым он оперировал, но подтверждают, что именно в интересах Максимова совершались сделки. Их объем составил около $200 млн. «Позиции [Максимова] были через деривативы», – уточняет сотрудник одной инвесткомпании. Связаться с Максимовым не удалось.

«Почти всех, кто торговал с плечом, порезали, дальше будет спокойнее», – признается трейдер крупной компании. Сбербанк растерял весь рост с начала года, а индекс ММВБ сейчас на осенних уровнях.