Ориентиры: Новости


Застройка Серебряного бора

На территории Серебряного бора планируется построить до 22 500 кв. м жилья, сообщает «РБК Daily». Градостроительно-земельная комиссия, созданная по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина, разрешила новое дачное строительство в охранной зоне. «Осваиваемые участки находятся в охранной зоне памятника природы Серебряный бор, но не являются особо охраняемой природной территорией», – заявили газете в департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Жилье общей площадью 8000 кв. м предполагается строить на семи земельных участках на первых четырех линиях хорошевского Серебряного бора и на Таманской улице. Сейчас на этой территории, которая находится в долгосрочной аренде у «Мосдачтреста», МВД России и московского представительства Кабардино-Балкарии, располагаются дома общей площадью 3000 кв. м, отмечает издание. Застройкой займется «Мосдачтрест», принадлежащий АФК «Система» и правительству Москвы.

ГК «Терра аури», подконтрольная бывшему совладельцу «Ведис групп» Андрею Белюченко, намерена построить таунхаусы с апартаментами бизнес-класса площадью 10 000 кв. м на Таманской улице непосредственно рядом с водой, уточняет газета.

В префектуре Северо-Западного округа изданию сообщили, что слушания еще не начались, так как Москомархитектура не представила проекты ГПЗУ. Соседями нового дачного поселка станут закрытый ЖК «Остров фантазий», а также поселки «Речник» и «Огородник», где в 2009–2010 гг. власти Москвы боролись с самостроем.

Стоп-сигнал

Губернатор Московской области Сергей Шойгу принял решение больше не согласовывать проекты массовой застройки в Подмосковье, ограничив перевод земель из одной категории в другую. Уже утвержденные объекты пересматриваться не будут, а существующих объемов при нынешнем уровне спроса хватит еще на 10 лет, считает глава «НДВ-недвижимости» Александр Хрусталев.

Сергей Шойгу ранее заявил, что Подмосковье застраивается хаотично, «появляются микрорайоны без школ, детсадов, а зачастую даже без дорог. Рецепт борьбы с этим злом – больше не согласовывать новые проекты массовой застройки и развивать малоэтажное строительство».

В I квартале 2012 г. в Подмосковье продавалась, по данным портала IRN.ru, 931 новостройка. В общей сложности в Московском регионе за последний год было распродано или снято с продаж 374 объекта. В радиусе 30 км от МКАД за последний год появилось на рынке 338 новых домов, за этот период рынок новостроек в этой зоне «обновился» более чем на 50%. В мае 2012 г. средняя цена жилья на рынке новостроек области, по данным холдинга «Миэль», достигла 70 600 руб. за 1 кв. м (+0,6% к показателю апреля).

Доходная ипотека

В Европе за счет кредитования можно делегировать большую часть рисков банкам и зарабатывать 15–20% в год на вложенные средства за счет аренды, считает Игорь Индриксонс, управляющий инвестициями в недвижимость. Почти 95% объектов в Европе покупается по ипотеке.

Для того чтобы узнать ликвидность объекта, нужно выяснить показатель LTV (Loan To Value), т. е. то, какой процент заемных средств от стоимости объекта готов выдать банк. Если где-то показатель LTV невысок, значит, в этот рынок банки верят меньше и эти объекты в случае дефолта будет сложно реализовать.

Сложно получить ипотеку в Англии, Франции, Австрии и Швейцарии. В развитых странах процентные ставки несравнимо ниже, чем в России. Сегодня самые низкие ставки предлагаются в Швейцарии – 2,3% годовых, а фиксированные – от 3% (в швейцарских франках). Примерно такие же проценты предлагаются в Великобритании; в Германии и Австрии ставки выше, но не намного – от 3,2 до 3,5%.

В «новой» Москве мало места

На всей гигантской территории [«новой Москвы»] только на 19 000 га возможна застройка, сообщил замдиректора НИиПИ генплана Москвы, эксперт конкурса на развитие московской агломерации Александр Колонтай. Какую часть из этого возьмет федеральный центр (в «новую Москву» планируется передислоцировать Совет Федерации и Госдуму, федеральные органы исполнительной власти, Генпрокуратуру РФ, Счетную палату и др.), какую – жилые районы, а какую – производственные и научные кластеры, должны ответить команды, добавил он. Объем федерального строительства каждая команда высчитывает по-своему, объяснил Колонтай. Так, Antoine Grumbach et Associes (Франция) оценивает этот объем около 1,5 млн кв. м. По оценке американской команды, на этой территории можно расселить 2,5–3 млн жителей.

Росреестр всех посчитает

Росреестр запустил тестовую версию автоматизированной электронной системы «Мониторинг рынка недвижимости» (АИС МРН), где доступна информация примерно о 15 млн объектов капитального строительства и земельных участков, зарегистрированных в едином государственном реестре прав (ЕГРП) по России. На портале можно узнать, где был продан объект, когда, по какой цене. Персональные данные участников сделок Росреестр не раскрывает.

В апреле Росреестр запустил тестовую версию Федерального информационного ресурса (ФИР), через который с июля все желающие за умеренную плату получат доступ к информации из ЕГРП. С июля система охватит 42 региона, к концу 2012 г. – всю Россию (примерно 70 млн объектов жилой и нежилой недвижимости).

Вкратце

Новые рынки В Московской области «будет введено 68 рынков, сегодня находящихся на реконструкции или в стадии строительства. Введение новых торговых площадей, возможно, позволит решить проблему несанкционированной уличной торговли», говорится в сообщении Мособлдумы. По данным пресс-службы, планом, утвержденным постановлением правительства МО, всего на территории Подмосковья предусмотрено создание 346 розничных рынков. Пока в Московской области работает 242 рынка. Сто первый в пять очередей «Авгур эстейт» начинает строительство жилого района на 670 000 кв. м (площадь участка – 100 га) в пос. Коммунарка. Этот район станет вторым крупным объектом девелопера (первый – «Квартал А101») в проекте «А101». Он получил название «Москва101». Строительство будет вестись в пять очередей и полностью завершится в 2018 г. Хорошая вилка Окупаемость арендного жилья в России может быть равна 7–10 годам, заявил на 10-м саммите Института Адама Смита «Недвижимость в России – 2012» замминистра регионального развития Илья Пономарев. «Это хорошая вилка», – цитирует Пономарева «РИА Новости». По словам замминистра, посредником при развитии рынка арендного жилья в стране может выступить ВЭБ, способный дать гарантии на срок окупаемости проекта. Сейчас развитие рынка арендного жилья в России существенно тормозят ожидания застройщиков по росту цен. «Застройщик ориентирован на практику строительства только под реализацию», – сказал он.