Сокуров пригласил министра


Битва за «Ленфильм», который полностью принадлежит государству, идет второй год. Основным претендентом на студию считается АФК «Система», которая хочет объединить ее со своей студией RWS и создать в Петербурге огромный кинокомплекс. Режиссеры, в числе которых Сокуров, считают, что это приведет к полной потере самостоятельности студии. Совет директоров студии предлагает перенести основные съемочные мощности в Сосновую Поляну. От студийных павильонов в центре города на Каменноостровском проспекте совет директоров предлагает не отказываться, но отмечает, что студия сильна прежде всего услугами постпродакшна. В сентябре с Сокуровым встретился премьер-министр РФ Владимир Путин, заявивший, что «ни одно предложение относительно «Ленфильма» серьезно не проработано с экономической точки зрения».

Приглашение посетить петербургскую киностудию «Ленфильм» министр культуры РФ Владимир Мединский получил от кинорежиссера Александра Сокурова на XVI Петербургском международном экономическом форуме. Выступая в одной из панельных дискуссий, где также участвовал Мединский, Сокуров заявил, что «ждет министра на киноплощадке, у которой много проблем, с которыми студия уже обращалась и к президенту». «Очень надеемся, что развитие студии будет продолжено, хотя сейчас остановлено все кинопроизводство», – сказал он. Мединский, в свою очередь, пообещал в ближайшее время ознакомиться с положением старейшей киностудии страны. «Я обещаю в воскресенье к вам приехать», – сказал министр в ответ.

Вчера Сокуров сообщил «Ведомостям», что непосредственно на студию Мединский приехать не сможет из-за плотного рабочего графика. Однако режиссер намерен встретиться с министром и еще раз изложить все предложения по реорганизации «Ленфильма», которые были разработаны общественным советом киноплощадки, в частности обратить внимание Мединского на статус совета директоров студии, а также решить вопрос, связанный с ее финансированием. Со слов кинорежиссера, Александр Авдеев перед уходом с поста министра культуры принял решение о выделении продюсерскому центру «Ленфильма» средств на производство кинокартин в 2012 г., однако они до сих пор не поступили. Речь, как сообщил Сокуров, идет о «десятках миллионов рублей», которые должны были пойти на производство трех фильмов.

Связаться с представителем Мединского в воскресенье не удалось. Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи сообщил, что Смольный осенью прошлого года выходил с предложением о передаче «Ленфильма» городу и представил федеральным властям соответствующую концепцию, однако ответа не получил. По его словам, на прошлой неделе правительство Петербурга направило замминистра культуры РФ письмо, где сообщило, что «примет любое решение, на котором остановятся федеральные власти».