Стоп-кадр

Вслед за закрытием журнала Citizen K новое руководство холдинга «Коммерсантъ» приостановило работу одноименного телеканала: оно не верит, что в таком виде проект может стать рентабельным

Проект «Коммерсантъ ТВ» приостановлен по экономическим причинам, сказал «Ведомостям» гендиректор холдинга «Коммерсантъ» Дмитрий Сергеев (одновременно занимает должность гендиректора телехолдинга ЮТВ). В таком виде проект, говорит он, вряд ли может стать рентабельным в обозримом будущем. Сергеев отказался назвать бюджет телеканала и его выручку. Другой проект в области электронных СМИ – радио «Коммерсантъ FM» – компания намерена развивать и дальше, говорит он: он является гораздо более перспективным и имеет «понятную экономическую модель». Финансовые показатели радиостанции Сергеев назвать тоже отказался.

Главный редактор объединенной редакции электронных СМИ «Коммерсанта» Дмитрий Солопов отказался от официальных комментариев.

Сергеев был назначен гендиректором холдинга «Коммерсантъ» в июне этого года, сменив на этом посту Демьяна Кудрявцева.

Сооснователь «Коммерсантъ ТВ» Георгий Тушинский (контролирует 15% долей одноименного ООО) сообщил «Ведомостям», что был поставлен руководством перед фактом приостановки проекта: «Решение было принято очень быстро, со мной его не обсуждали». Тушинский, основатель известного музыкального онлайн-сервиса allofmp3, в прошлом году запустил сервис «Телемаркер» и обеспечивал технологическую платформу для «Коммерсантъ ТВ».

«Коммерсантъ ТВ» заработал в октябре прошлого года, идея создания канала с графичным представлением информации, а не привычной «видеокартинкой с говорящей головой» принадлежала Кудрявцеву. По словам источника «Ведомостей» в холдинге, совет директоров «Коммерсанта» в свое время согласился, что ТВ выйдет на окупаемость через четыре года после начала работы. На встрече с сотрудниками телеканала Сергеев сообщил, что проект обходился слишком дорого: день работы телеканала стоил, как хороший автомобиль немецкой сборки, рассказали «Ведомостям» два свидетеля этой встречи. Сергеев это комментировать не стал. По словам двух сотрудников холдинга, бюджет «Коммерсантъ ТВ» на этот год составлял примерно $10 млн. Весной этого года канал зарабатывал на рекламе около $200 000 в месяц, сообщил один из них. Доход радиостанции «Коммерсантъ FM» в этом году должен составить $7–8 млн, говорит он. Оба собеседника «Ведомостей» говорят, что пока радиостанция не вышла на прибыль, это может произойти либо в следующем году, либо в 2014 г.