Сырье теряет цену

Слабость мировой экономики привела к рекордному снижению цен на сырье. Производители ориентируются на спад и начинают корректировать инвестпрограммы

Индекс сырьевых цен Dow Jones-UBS, отражающий котировки всех товарных позиций от нефти до хлопка (за исключением алюминия, меди и цинка), сократился с февраля на 9%. Это самое сильное проседание индекса с кризиса 2008–2009 гг.

Перепроизводство наблюдается по многим товарным позициям, констатирует Билл Смид из Smead Capital Management. В Китае, обеспечивающем 60% мирового спроса на железную руду, склады уже полностью загружены, в портах накоплено 96,76 млн т сырья, которое приходится размещать в неприспособленных хранилищах – зерновых амбарах и под открытым небом, пишет WSJ. По данным Platts, цены на руду в КНР упали на 9% с апреля. Запасы горячекатаной стали в США в мае были на максимуме с 2008 г., сообщил Metals Service Center Institute. Это долгосрочный циклический спад, уверен Маной Прэдем из Morgan Stanley. Производители уже начали тормозить инвестиционные планы в ожидании дальнейшего снижения спроса: BHP Billiton заморозила инвестпрограмму в добычу сырья стоимостью $80 млрд, которая ранее была рассчитана до 2015 г. Скоро может начаться волна закрытия производств, пессимистичен Брайан Хайнс из Macquarie Group. Спрос слабеет, опечален финансовый директор «Мечела» Станислав Площенко.

Главная причина снижения сырьевых котировок – замедление мировой экономики: во II квартале темпы снизились с 3,4 до 2,1% в годовом исчислении, пишет Сredit Suisse. Квартальные темпы в еврозоне ушли в минус (-0,3% вместо 0), Япония сбавила темпы с 4,1 до 0,8%, страны ОЭСР – с 1,6 до 1,5%, на оживление спроса можно рассчитывать не раньше 2013 г. В России во II квартале экономику ожидает рост в 4,4% (с корректировкой на сезонность это стагнация), в III квартале он снизится до 2,9% (спад), показывает индикатор «Ренессанс капитала» и РЭШ.

Негативные данные вчера пришли и из США: индекс промпроизводства ISM в июне упал ниже 50 пунктов впервые с 2009 г., индекс новых заказов снизился с 60,1 до 47,8 – самого низкого уровня с сентября 2001 г. Снижение индексов говорит о замедлении годового роста экономики США с 1,9 до 1%, считает Пол Дейслс из Capital Economics.

В минувшую пятницу сырьевые котировки преподнесли сюрприз. После саммита ЕС цены пошли вверх: баррель Brent подорожал на 7% до $97,80, WTI – на 9% до $84,96. Это самый сильный скачок со времен кризиса в Ливии в феврале 2011 г., отмечает Оливье Жакоб из Petromatrix, но оптимизм временный. Оснований для роста спроса в мировой экономике пока не предвидится, солидарен Прэдем: спрос везде слабый, экспортно-ориентированная модель экономики сломалась, а новой не появилось. Политика стимулирования, применяемая правительствами США, ЕС и стран Азии, может краткосрочно подстегнуть спрос, но не спасет от перепроизводства и снижения сырьевых цен, уверен он: нужны длительные структурные реформы.

Инвесторы готовятся к дальнейшему снижению цен: в мае институциональные и розничные инвесторы изъяли из товарных контрактов $8,2 млрд. Такой рекордный отток наблюдается лишь второй раз за всю историю, пишут аналитики Barclays.

Снижение цен на сырье – хорошая новость, это поможет восстановлению экономики, убеждена исполнительный директор Международного энергетического агентства Мария ван дер Ховен. Дешевеющее сырье увеличивает располагаемые доходы населения, замечают аналитики IHS CERA. Но розничные цены реагируют на снижение сырьевых котировок с запозданием: ритейлеры склонны быстро поднимать цены вслед за ростом стоимости сырья, но стараются до последнего держать их, несмотря на сокращение издержек, пишет WSJ. Так, цены на авиатопливо за последние три месяца снизились на 20%, но авиакомпании еще не начали понижать цены на билеты, отмечает Джордж Хобика из Airfarewatchdog.com.