Выборы не для оппозиции

Парламентская кампания в Белоруссии пройдет по обновленным законам, но с предсказуемым результатом

В Белоруссии началась парламентская кампания. Выборы 110 депутатов нижней палаты парламента пройдут 23 сентября. Депутаты избираются по мажоритарной системе. Кандидаты могут выдвигаться от 15 зарегистрированных партий или группы граждан, для чего нужно собрать 1000 подписей.

На следующей неделе завершится формирование окружных избиркомов, местные власти определят места пикетов для сбора подписей и начнется выдвижение кандидатов.

Новацией этой кампании станет возможность для кандидатов формировать собственные фонды для ее финансирования (прежде они могли агитировать только за государственный счет), максимальный фонд может составлять примерно $12 000. Также власти облегчат ведение агитации, определив специальные места и предусмотрев площадки в СМИ, облегчена регистрация кандидатов – если проверка выявит незначительные расхождения в декларации о доходах, они не будут сняты, указывает председатель правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович. До кампании обсуждалась возможность проведения дебатов между кандидатами в прямом эфире. Но по заявлению председателя Центризбиркома Лидии Ермошиной, от этой практики решено отказаться.

Пока, по оценкам Стефановича, кампания малозаметна, но в итоге административный ресурс обеспечит и явку, и нужный для власти исход голосования за счет непрозрачной процедуры подсчета голосов: данные из бюллетеней вслух не зачитываются, заверенные копии протоколов наблюдателям не выдаются, хотя аккредитованные журналисты могут следить за подсчетом.

Оппозиционные силы разрабатывают три варианта участия в кампании. Против любого участия выступила коалиция «Европейская Беларусь» экс-кандидата в президенты Андрея Санникова. Объединенная гражданская партия и кампания «Говори правду» экс-кандидата в президенты Владимира Некляева намерены выдвинуть своих кандидатов, чтобы использовать агитационный потенциал, а незадолго до выборов сняться с участия. Участвовать в выборах в полном объеме намерены близкие к экс-кандидату Николаю Статкевичу социал-демократы, Белорусская социал-демократическая партия («Грамада») во главе с Ириной Вештард и партия левых «Справедливый мир». Общественники из провластной «Белой Руси» намерены активно поддерживать пропрезидентских кандидатов.

Оппозиция не представлена только в последнем созыве парламента, до этого ее представители были депутатами, указывает главред журнала «Беларуская думка» администрации президента Вадим Гигин. Однако оппозиционеры вряд ли смогут войти в новый парламент в силу плохой известности в стране, указывает он.