Языковой кризис

Объявил об отставке председатель Верховной рады Владимир Литвин, чья фракция до сих пор поддерживала Виктора Януковича. Президент не исключил досрочных выборов

Янукович собрал вчера у себя лидеров парламентских фракций и руководство Рады, чтобы предупредить о возможности проведения досрочных парламентских выборов, если работа парламента не нормализуется. Утром председатель парламента Литвин (лидер Народной партии), а вслед за ним и вице-спикер Николай Томенко (от Блока Юлии Тимошенко) попросили депутатов рассмотреть вопрос об их отставке. Литвин выразил возмущение процедурой принятия закона о региональных языках: он был поставлен на голосование вице-спикером коммунистом Адамом Мартынюком внепланово, в отсутствие Литвина, тот не был предупрежден. Томенко возмутило то, что у него пропала карточка для голосования и его голос был подан за принятие закона.

Вчера по всей стране начались акции протеста, в Киеве произошли столкновения с полицией. Янукович был вынужден перенести ежегодную пресс-конференцию, из-за того что противники закона блокировали проход к Украинскому дому. Акции протеста прошли во Львове, Полтаве, Одессе, Харькове и Днепропетровске. В Киеве оппозиция призвала людей к бессрочной акции протеста, хотя киевская горадминистрация запретила проведение любых митингов до 9 июля.

К досрочным выборам политический кризис не приведет: конституция не позволяет провести их меньше чем за полгода до плановых выборов в парламент, уточнил депутат президентской Партии регионов Владимир Колесниченко, соавтор закона о языках. Очередные выборы в парламент состоятся в октябре.

Демарш Литвина, поддерживавшего ранее все президентские начинания, политолог Дмитрий Понамарчук не считает самостоятельным решением. Партия регионов давно хотела поставить на место председателя Рады своего человека, теперь же у Литвина появился благовидный предлог для ухода, говорит эксперт. Впрочем, ко вчерашнему вечеру заявление об отставке от Литвина не поступило.

Такой шаг Литвина может быть свидетельством слабости нынешней власти и желания занять тот же пост и в новом парламенте после октябрьских выборов, на которых объединенная оппозиция может усилить свое представительство, указывает киевский политолог Вадим Карасев.

К изменению расстановки сил в нынешнем парламенте демарш Литвина не приведет, указывает Понамарчук. Даже если 20 депутатов-народников откажут Партии регионов в поддержке, в активе у регионалов останутся свои 194 депутата, 25 коммунистов, 19 реформаторов и независимые – в целом более половины. Вчера Рада приняла закон, облегчающий процедуру избрания и отрешения председателя – простым большинством, а не двумя третями, как раньше.