Съехались в суд

Компания «Модус» требует приостановить строительство автоцентра Mitsubishi, которое ведет в Краснодаре ее конкурент – ГК «Ключавто»

Иск ООО «Модус А» к «СБСВ – Ключавто центр восток» принят к производству краснодарским арбитражем 4 июля, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда. Истец требует признать незаконным и запретить строительство торгово-сервисного центра ответчика.

Исполнительный директор «Ключавто» Антон Сергеев в курсе иска. «Что не устраивает [«Модус»], я не знаю, если они решили судиться, значит, будем судиться», – говорит Сергеев.

«Спор о принадлежащем нам участке в 1 га, который находится рядом с автосалонами «Ключавто» на улице Дзержинского в Краснодаре», – говорит топ-менеджер «Модуса». «Планируем, что на нем наш партнер (его собеседник не называет) будет развивать бизнес по продаже подержанных автомобилей, купленных у нас, мы предполагали такую синергию», но часть участка заняло «Ключавто» и строит на нем свой очередной автоцентр, продолжает он.

«СБСВ – Ключавто центр восток» – это наш второй дилерский центр Mitsubishi в Краснодаре, его строительство началось в апреле, – говорит менеджер «Ключавто». – Он расположится рядом с действующим центром «Ключавто» Wolksvagen и напротив принадлежащего «Модусу» автоцентра Huyndai».

«У нас есть все документы на землю, никакого спора быть не может», – уверяет Сергеев.

«Мы предлагали варианты: пусть забирают участок, но отдадут нам другой равноценный, однако в «Ключавто» отказываются общаться по этому поводу», – говорит топ-менеджер «Модуса».

ГК «Ключавто» – крупнейший южнороссийский дилер (по выручке), является дилером 10 брендов в Краснодарском и Ставропольском краях, в 2011 г. ГК продала 15 134 автомобиля (11 016 в 2010 г.), а общая выручка составила 18,9 млрд руб. (+33%), сообщала пресс-служба «Ключавто». Московская ГК «Модус» развивает бизнес в регионах, на юге и в Черноземье, является дилером 15 брендов. По данным «Автобизнес ревю», выручка «Модуса» от продажи и обслуживания автомобилей в 2011 г. составила 12,58 млрд руб., ГК продала 19 053 новых автомобиля (+60%).