Команда Новака

Министр энергетики Александр Новак подыскивает нового заместителя и перераспределяет обязанности между действующими. Самые широкие полномочия получил Павел Федоров

Приказ о новых должностных инструкциях Новак подписал на прошлой неделе, рассказал «Ведомостям» советник министра Дмитрий Клоков. Как следует из документа, заместители министра Антон Инюцын и Михаил Курбатов (которые пришли в Минэнерго в начале июля и конце июня соответственно) получили функции своих предшественников Александра Дыбова и Андрея Шишкина. Основная зона ответственности Инюцына – энергоэффективность, Курбатова – электроэнергетика. Функционал Анатолия Яновского остался прежним: он отвечает за угольную, сланцевую, торфяную промышленность и международное сотрудничество. За Юрием Сентюриным осталась законопроектная работа. А вот полномочия бывшего вице-президента «Роснефти» Павла Федорова серьезно расширены. С марта он курировал в Минэнерго финансово-экономический блок – таможенную и налоговую политику в сфере ТЭКа, инвестиционную привлекательность отрасли и реализацию совместных проектов. Теперь к нему в ведение перешло формирование графиков на транспортировку нефти и нефтепродуктов (раньше этим занимался Сентюрин), а также производственные вопросы в нефтяном и газовом секторах (за них отвечал Сергей Кудряшов, который с 13 июля работает первым вице-президентом «Зарубежнефти»).

Новак не смог найти замену Кудряшову, рассказывает источник, близкий к Минэнерго, предложения делались топ-менеджерам нескольких нефтяных компаний, но никто не согласился: «В Минэнерго небольшая зарплата и неясные перспективы. Плюс никому не хочется раздражать Сечина переходом в «противоположный лагерь».

У Минэнерго другое объяснение. Сейчас министр формирует новую команду, ротация кадров идет на уровне руководства, говорит Клоков. Поэтому нынешний функционал замов – временный. В ближайшие месяцы – после утверждения окончательной структуры – обязанности заместителей министра вновь будут скорректированы, отмечает Клоков. Часть функций возьмет на себя новый, шестой заместитель Новака. В его ведении будут внутренние финансы министерства (ранее эти обязанности были распределены между Дыбовым и Даном Беленьким). Назначение может состояться в ближайшее время, говорит Клоков, но имя претендента не раскрывает.