Без вбросов нельзя

Выборы в гордуму 33-тысячного города Касимова прошли с многочисленными нарушениями, несмотря на приезд 90 наблюдателей и большой общественный интерес к этой кампании

В Касимове (Рязанская обл.) решил получить мандат муниципального депутата, чтобы затем стать сенатором, Алексей Чеснаков, замсекретаря генсовета «Единой России» и один из ближайших соратников Владислава Суркова. Оппозиция заявляла, что ради Чеснакова без всяких оснований была распущена гордума, а затем для облегчения победы единороссов с дистанции был снят список эсеров; единороссы это отрицали.

Чеснаков шел вторым номером в партсписке «Единой России». По предварительным данным, партия набрала 49,6% и победила в восьми из 10 округов. Таким образом, в гордуме у нее будет 14 из 20 мест. «Чеснакову мандат причитается», – сообщил «РИА Новости» секретарь облизбиркома Сергей Скобелев. В гордуму прошли также представители КПРФ (три мандата), ЛДПР и «Яблока» (по одному).

Участие Чеснакова в выборах привлекло к ним внимание большого числа наблюдателей – около 90 на 20 участковых комиссий Касимова, подсчитали в «Гражданине наблюдателе». Наблюдателей было больше, чем членов избиркомов, это мешало голосованию, посетовал Скобелев. Они сами нарушали закон и должны быть наказаны, заявил Чеснаков. По его мнению, работу наблюдателей необходимо жестче регламентировать.

Характер выявленных наблюдателями нарушений свидетельствует о подготовке масштабных фальсификаций, считает представитель штаба «Яблока» Константин Смирнов. Так, на двух избирательных участках в сейфах были обнаружены бюллетени с отметками за «Единую Россию». На двух других участках наблюдатели зафиксировали прямой вброс бюллетеней, нарушители были задержаны полицией. Еще на одном участке вброс вскрылся после того, как в урнах насчитали больше бюллетеней, чем было выдано комиссией, рассказал Смирнов. По закону выборы на этом участке должны были быть объявлены недействительными, но члены комиссии переписали протокол и вписали дополнительных избирателей в книги выдачи бюллетеней.

Нарушения были незначительные, они не повлияли на результат голосования, полагает Чеснаков.

Протестная кампания «За честные выборы» все же приносит положительные результаты, отмечает политолог Борис Макаренко: активное участие наблюдателей как минимум осложняет подачу «грязных» выборов как честных, делая фальсификации скандальными и заметными, а в отдельных случаях, например на выборах мэра Ярославля, делает голосование действительно честным.