Сечин ответил Фридману

«Роснефть» вступила в борьбу за 50% нефтяной компании ТНК-ВР. Хотя приоритетное право на заключение сделки есть у российских совладельцев компании, а «Роснефти» для покупки такого актива еще понадобится разрешение правительства, ее участие в переговорах может повлиять на параметры возможной сделки
G.Garanich/ Reuters

О готовности продать свою долю в ТНК-ВР британская компания заявила еще в начале июня, заметив, что у нее уже есть и потенциальные покупатели. «Роснефть» никогда не думала о выкупе доли ВР в ТНК-ВР, отмел тогда подозрения в адрес «Роснефти» ее президент Игорь Сечин. А вчера «Роснефть» сообщила, что вступает в переговоры с британским холдингом. Госкомпания заинтересована в покупке всего пакета ВР (50%), говорит представитель «Роснефти», но пока ВР сделано предложение не о сделке, а о возможности переговоров насчет покупки доли британцев в ТНК-ВР.

Представитель компании не смог ответить, поддерживает ли эту инициативу правительство. Ведь 75% акций «Роснефти» фактически находится в госсобственности (через госхолдинг «Роснефтегаз»). Именно с правительством нужно будет согласовывать такую сделку, напомнил вчера министр экономического развития Андрей Белоусов: «Не сами госкомпании будут все покупать, а будут за специальными разрешениями обращаться [в правительство]. Это, безусловно, барьер для компаний». По поручению президента порядок таких согласований должен быть утвержден к октябрю. Позиция Белого дома будет зависеть от параметров сделки, считает министр.

Намерения «Роснефти» интересуют и Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Она намерена запросить у «Роснефти» материалы по возможному выкупу доли ВР в ТНК-BP, заявил вчера руководитель ФАС Игорь Артемьев. «Это интересно и важно для нас. ФАС будет иметь позицию очень осторожную, потому что монополизация рынка нефтепродуктов – это не то направление, которое мы бы хотели видеть», – сказал он. Обе компании – и ТНК-ВР, и «Роснефть» – уже были уличены службой в монопольном повышении цен на рынке нефтепродуктов и наказаны за это.

Первый в очереди

По соглашению акционеров ТНК-ВР преимущественное право на ведение переговоров с ВР о продаже ее доли у ее российского партнера, консорциума ААР («Альфа» – Access – «Ренова»). Еще 18 июля он уведомил британцев о желании обсудить перераспределение долей акционеров в ТНК-ВР. С этого момента начался 90-дневный период, в течение которого у сторон есть возможность согласовать детали сделки. ВР вправе вести параллельные переговоры с другими претендентами, но сделка с ними возможна, только если сделка с ААР не состоится. Переговоры должны быть добросовестными: предложение, которое в конечном счете выберет ВР, действительно должно быть самым привлекательным как для самой ВР, так и для ТНК-ВР, иначе ААР сможет оспорить сделку в суде, поясняли «Ведомостям» сотрудники ВР.

Возможную сделку ААР уже обсуждал с президентом Владимиром Путиным и другими официальными лицами, рассказал в интервью WSJ совладелец ААР Михаил Фридман: «Они все разделяют нашу точку зрения, что, если мы можем договориться с ВР по нашему предложению, они посмотрели бы на это положительно».

Предложения ААР Фридман описал так: консорциум готов выкупить у британцев 25% ТНК-ВР за $7–10 млрд либо продать им свою долю в компании за деньги и акции BP (10–15%). Последний вариант предпочтительнее, признавал в интервью Reuters гендиректор ААР Стэн Половец.

Но ВР пока не нравится ни один из этих вариантов, говорит источник, близкий к британскому холдингу. «Схема сделки, при которой ААР становится крупнейшим акционером ВР, неприемлема, поскольку это может негативно отразиться на капитализации компании: ряд акционеров уже высказали руководству ВР озабоченность по поводу вхождения такого конфликтного акционера в капитал ВР», – говорит собеседник «Ведомостей». Он видит недостатки и у первого варианта: «ВР не привлекает позиция миноритария, да и цена, предложенная ААР, слишком низкая». Назвать справедливую с точки зрения ВР цену собеседник «Ведомостей» отказался. Аналитик Номос-банка Денис Борисов оценивает долю британского холдинга в $25 млрд.

Последний месяц Фридман проводит встречи с акционерами ВР (в Лондоне, Бостоне и Нью-Йорке), и большинство из них не выражало беспокойства по поводу того, что AAР станет крупным акционером ВР, говорил Половец. Но и о выгодах для акционеров ВР и ТНК-ВР от предложения ААР представитель консорциума говорить отказался.

Победит сильнейший

«Роснефть» утверждает, что главный козырь ее предложения ВР – синергия. «Партнерство помогло бы монетизировать газовые запасы, оптимизировать логистику и сократить расходы обеих компаний при реализации новых проектов в Восточной Сибири», – говорит представитель «Роснефти». Например, новые месторождения ТНК-ВР в Ямало-Ненецком округе (Сузунское и Тагульское) с учетом транспортных возможностей «Роснефти» (ее нефтепровод Ванкор – Пурпе) превращаются в мощнейшие центры нефтедобычи округа, продолжает он. Кроме того, ТНК-ВР сможет участвовать в новых проектах «Роснефти».

Доступ к шельфовым проектам «Роснефти» – весомый аргумент, соглашается аналитик ИФК «Солид» Дмитрий Лукашов: аудит морских месторождений госхолдинга пока не проводился, но, по предварительным данным, их запасы оцениваются в 2,7 млрд т. «Роснефть» уже крупнейшая компания в мире по запасам, а получив еще 50% в ТНК-BP, госхолдинг и вовсе станет недосягаем для конкурентов, добавляет Борисов: доказанные запасы нефти (по классификации SEC) увеличатся примерно в 1,2 раза (до 18 млрд барр.), суточная добыча вырастет на 38% примерно до 3,3 млн барр. Доступ к этим ресурсам чрезвычайно интересен и для ВР, и для ТНК-ВР: у этих компаний обеспеченность запасами составляет всего 12 и 11 лет соответственно, отмечает аналитик. Еще одна приманка – пакет казначейских акций «Роснефти» (10% уставного капитала), который госкомпания может предложить для обмена, напоминает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Дополнительных плюсов в сотрудничестве с «Роснефтью» много, но главный вопрос будет в цене, резюмируют эксперты.

Фридман уверен, что рыночная цена 50% ТНК-ВР сейчас составляет около $20 млрд и акционеры ВР заблуждаются, если ждут «чека на сумму $25–30 млрд». «Роснефть» готова предложить конкурентную цену, – говорит источник «Ведомостей» в госкомпании. – Гонка началась, и пусть победит сильнейший». Деньги у «Роснефти» найдутся, считает Полищук: отношение ее чистого долга к EBITDA на этот год составляет 0,9, так что компания безболезненно сможет занять до $20 млрд.