«Роснефть» поможет

Помочь разрешить конфликт акционеров ТНК-ВР может «Роснефть», если выкупит долю российских акционеров, считают в ВР. ААР в этом не заинтересован

Британская BP готова пересмотреть возможность продажи своей доли в ТНК-ВР (50%), если «Роснефть» выкупит долю российских акционеров – консорциума ААР («Альфа-групп», Access Industries и «Ренова»), сообщила вчера Financial Mail со ссылкой на источники в BP. «Это один из сценариев, рассматриваемых руководством BP», – пояснил «Ведомостям» источник, близкий к ВР.

В прошлом году «Роснефть» вместе с ВР вела переговоры о выкупе доли ААР (тогда за нее предлагали более $30 млрд), но сделка сорвалась. Теперь «Роснефть» заинтересована в покупке пакета ВР, с ААР переговоров нет, говорит представитель госхолдинга. Представитель ААР от комментариев отказался. Источник, близкий к российским акционерам ТНК-ВР, говорит, что у ААР нет планов продать долю в СП.

Британский холдинг заявил, что продает пакет ТНК-ВР. По соглашению акционеров компании преимущественное право на ведение переговоров с ВР принадлежит ААР. При этом ВР вправе вести параллельные переговоры, но сделка возможна, только если договориться с ААР не удастся. Предложение, которое в итоге выберет ВР, должно быть самым привлекательным как для нее, так и для ТНК-ВР, иначе ААР сможет оспорить сделку в суде, поясняли «Ведомостям» сотрудники ВР.

ААР готов выкупить у британцев 25% ТНК-ВР за $7–10 млрд или продать им свою долю в компании за деньги и акции BP (10–15%), говорил ранее один из совладельцев консорциума Михаил Фридман. Последний вариант предпочтительнее, признавал в интервью Reuters гендиректор ААР Стэн Половец.

Но ВР пока не нравится ни один вариант, говорил «Ведомостям» источник, близкий к британскому холдингу. «Схема, при которой ААР становится крупнейшим акционером ВР, неприемлема – это может негативно отразиться на капитализации компании: ряд акционеров уже высказали руководству ВР озабоченность по поводу вхождения такого конфликтного акционера в капитал ВР», – сообщает собеседник «Ведомостей». Это подтверждает и источник Financial Mail: «Перспектива, чтобы олигархи были значимыми акционерами в одной из самых крупных энергетических компаний Великобритании, была бы проклятием для BP».

По словам собеседника «Ведомостей», ВР видит недостатки и у первого варианта: «ВР не привлекает позиция миноритария, да и цена, предложенная ААР, слишком низкая». По данным источников Financial Mail, ВР оценивает свою долю в $16 млрд. Вчера на ММВБ ТНК-ВР стоила $36,6 млрд.