Cобытия


Акцизы должны расти

Акцизы на спиртосодержащую продукцию должны быть увеличены, считает вице-премьер Аркадий Дворкович. По его мнению, они должны расти быстрее, чем предусмотрено в нынешних бюджетных проектировках. Но никаких решений на эту тему не принято, сказал он, по этому вопросу необходимо провести дополнительные консультации в рамках Таможенного союза.

Закон для агента готов

Минфин разработал проект закона о создании Росфинагентства, которое будет управлять средствами резервного фонда и фонда национального благосостояния, а также госдолгом. Это будет ОАО, учрежденное правительством, оно же определит принципы финансовой политики, структуру и компетенцию органов управления Росфинагентства. В законопроекте не содержится каких-либо изъятий касательно активов, в которые оно вправе размещать средства фондов. Ранее министр финансов Антон Силуанов сообщал, что агентство планируется сформировать до конца 2012 г., активную деятельность оно начнет в следующем году.

Мертвые души в школах и садах

По итогам 1300 проверок московских школ и детских садов были выявлены нарушения на 680 млн руб. (с апреля 2011 г. по июль 2012 г.), сообщила руководитель службы финансового контроля департамента образования столицы Алена Шахова. Среди нарушений – зачисление в штат мертвых душ, злоупотребление служебным положением, нарушения при сдаче площадей в аренду, рассказала Шахова.