Дело техники

За неуплату налогов компанией «Эльдорадо» ответит ее бывший главный бухгалтер Михаил Адвен: он получил пять лет лишения свободы. Правда, заочно: с 2011 г. бывший топ-менеджер сети находится в розыске

Гагаринский суд Москвы заочно приговорил Адвена к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима за уклонение от уплаты налогов на 454 млн руб., сообщил представитель суда. На два года Адвен лишен права заниматься деятельностью в области бухучета и налогообложения. По версии следствия, именно Адвен в 2004–2005 гг. разработал серые схемы поставки бытовой техники для ООО «Эльдорадо», операционной компании одноименной розничной сети, благодаря которым она к 2006 г. уклонилась от уплаты налогов на общую сумму 6 млрд руб., говорит сотрудник Главного управления МВД по Центральному федеральному округу, следователи которого расследовали дело об уклонении от налогов. Импорт товара, по версии следствия, шел через ряд фирм, зарегистрированных на одного человека и не имеющих сотрудников. Они ликвидировались, практически не заплатив налогов. По версии следствия, ввезенный в Россию товар перепродавался по цепочке фирм, на одном из этапов пройдя через структуру, зарегистрированную в офшорной зоне в Калмыкии. Роль такой структуры выполняли ООО «Регион-инвест» и ООО «Компания «Авис». Прибыль от реализации техники также поступала фирмам-однодневкам, думает следствие.

Следствие считало, что действия импортеров и поставщиков контролировались руководством ООО «Эльдорадо», в том числе ее гендиректором Александром Шифриным, занимавшим этот пост в середине 2000-х гг., Адвеном и еще одним бывшим главным бухгалтером – Станиславом Серегиным, назначенным на эту должность в 2006 г. Весной 2008 г. следственная часть ГУ МВД по ЦФО возбудила уголовное дело об уклонении от налогов в отношении этих менеджеров.

Представители «Эльдорадо» тогда заявляли, что вся вина за неуплату налогов лежит на фирмах-поставщиках. Серегин признал вину и заключил сделку со следствием, заявил, что схемы уклонения от налогов разработал Адвен. Серегин сообщил следствию, что сам только продолжал использовать существующие финансовые механизмы. В 2011 г. Гагаринский суд приговорил Серегина к двум годам лишения свободы. Еще до этого ООО «Эльдорадо» было обанкрочено.

Шифрин и Адвен еще в 2011 г. скрылись от следствия и сейчас находятся в розыске. Шифрину предъявлено заочное обвинение.

В 2008 г. акционером сети «Эльдорадо» стали структуры чешской PPF, а в 2011 г. она полностью выкупила сеть у ее основателя Игоря Яковлева.