Без градуса
У последних действующих активов ГК «Регата» – розничной сети «1001 бутылка» и оптового ТД «Фанагория» – сменились владельцыООО «Торговый дом «Фанагория» (Ростов)
ООО «Регата-маркет» (Ростов)
Основного бизнеса ростовскую ГК «Регата» лишило Росалкогольрегулирование: в 2011 г. оно не продлило водочному заводу «Южная столица» лицензию на производство, а ЗАО «Регата» — на оптовую торговлю. Завод владел вторым по популярности в России водочным премиум-брендом, «Регата» была крупнейшим дистрибутором в Ростовской области.
Только в конце января 2012 г. один из небольших дистрибуторов группы, ТД «Фанагория» (имеет склад в 1140 кв. м), получил новую оптовую лицензию, сохранилась розничная сеть «1001 бутылка» (включает шесть магазинов в области, в том числе три в Ростове, принадлежит компании «Регата-маркет»).
Владельцы ГК «Регата» Виталий Марголин и Николай Василенко окончательно вышли из этого бизнеса: розницу у них купила ростовская группа «Альбион», «Фанагорию» — бывший коммерческий директор «Регаты» Игорь Рогов, возможно, также в партнерстве с «Альбионом», рассказал знакомый Марголина и Василенко.
Это подтверждают данные ЕГРЮЛ: 19 марта владельцем 100% «Регата-маркета» стало ООО «Компания «Альбион», 49% «Фанагории» перешли к Рогову. 51% остался у миноритарного партнера бывших владельцев «Регаты» Андрея Воробьева. Все решения в «Фанагории» принимает Рогов, настаивает собеседник «Ведомостей». Логику покупки он объясняет так: «Альбион» развивает ресторанный бизнес, имеет несколько заведений в парке имени Горького в Ростове, а «Фанагория» как раз сосредоточится на horeca, в этом сегменте Рогов особенно силен. Для Марголина и Василенко, выстроивших такой бизнес, потерять его так быстро и не по своей вине было сильным потрясением, добавляет он.
Компания «Альбион» принадлежит ресторатору Игорю Украинцеву, он сейчас за границей и не может давать комментарии, сказал его знакомый. Телефоны «Регата-маркета» и «Фанагории» вчера не отвечали. Но Василенко заявил, что ничего не продавал. На вопрос, а как же информация ЕГРЮЛ, заметил только: «Это не означает, что это все не наше». «Василенко собирался начать ресторанный бизнес, возможно, с Украинцевым, видимо, он это имел в виду», — поясняет собеседник «Ведомостей».
Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве Ведомостей (Смарт-версия).