Покупатель евро

Швейцарский ЦБ продолжает скупать евро, чтобы помочь экспортерам, чей бизнес страдает от укрепления национальной валюты. Объем валютных резервов страны за три года увеличился в 10 раз, доля евро в них растет

Валютные резервы Швейцарии в июле увеличились на 11,34% до рекордных 406,45 млрд франков ($420 млрд), сообщил швейцарский нацбанк (SNB). При таком объеме резервы составляют 71% ВВП страны. Их рост «в большой степени» обусловлен покупкой валют с целью не допустить укрепления швейцарского франка на фоне падения евро, сообщил представитель SNB Вальтер Майер.

Чтобы помочь местным экспортерам, в сентябре 2011 г. SNB установил предельно допустимый курс – 1,2 франка за евро – для дорожающей национальной валюты. В августе 2011 г. эти валюты практически достигли паритета. За это время франк перешел этот рубеж лишь раз – 5 апреля в ходе торгов он стоил 1,19995 евро. С тех пор представители SNB неоднократно обещали, если это потребуется, поддерживать минимальный курс за счет неограниченной покупки валют.

«SNB может поддерживать такой темп интервенций достаточно долго, если только не произойдет масштабной катастрофы, такой как коллапс еврозоны, – полагает экономист Credit Suisse Максим Боттерон. – Поскольку они увеличивают ликвидность за счет покупок, то единственный сдерживающий фактор – это инфляция, а это сейчас беспокойства не вызывает» (цитата по Bloomberg). Вчера франк торговался в диапазоне 1,20079–1,20212 франка за евро.

Сейчас SNB – один из ключевых игроков на валютном рынке, говорят трейдеры. «SNB был одной из основных движущих сил на рынке Forex в последние несколько недель и, вероятно, ею и останется», – отмечает аналитик RBC Capital Markets Эльза Линьос.

Обычно SNB перекладывает купленные евро в другие валюты, чтобы диверсифицировать риски, но за апрель – июнь доля евро в швейцарских валютных резервах выросла с 51 до 60%. «Похоже, что SNB перестал автоматически перекладываться из евро в доллары, шведскую крону, австралийский доллар, фунт и др. и позволяет доле [резервов] в евро расти», – говорит валютный стратег Societe Generale Кит Юкс. С марта 2009 г., когда SNB начал первые интервенции, чтобы сдержать укрепление франка, валютные резервы страны увеличились почти в 10 раз (данные Bloomberg).